Биржевые новости

2 июля 2019 г.  15:01

Темп роста ВВП Белоруссии замедлился из-за инцидента с "грязной" нефтью и засухи - министр экономики

Темп роста ВВП Белоруссии по итогам января-мая текущего года замедлился из-за инцидента с некачественной российской нефтью и ситуации в сельском хозяйстве, сообщил министр экономики республики Дмитрий Крутой журналистам в Минске. "Ситуация анализируется, есть данные пяти месяцев, когда в мае у нас ВВП замедлился. Мы ожидали отложенного эффекта, естественно, из-за ситуации с грязной нефтью. Она очень серьезно повлияла на показатели по транспорту, оптовому товарообороту и по самой переработке нефтепродуктов", - сказал Крутой.

По его словам, второй фактор - это сельское хозяйство. "Погода в мае-июне (засуха) повлияла на урожай и заготовку кормов, и в конечном итоге на ситуацию в животноводстве. А животноводство - это переработка, которая составляет почти 20% всей промышленности сегодня", - заметил министр.

Касаясь промышленного сектора, Крутой заявил, что Минэкономики также будет анализировать, "что не получается в машиностроении".

Валовой внутренний продукт (ВВП) Белоруссии в январе-мае составил в текущих ценах Br49,2 млрд, что в сопоставимых ценах на 1% больше, чем в январе-мае 2018 года,

На фоне проблем в белорусской нефтепереработке из-за поставок загрязненной нефти из РФ темп роста объемов промышленного производства в Белоруссии упал по итогам января-мая до 0,3% с 1,2% в январе-апреле 2019 года. В структуре ВВП на долю добавленной стоимости в промышленности приходится более 30%.

В 2018 году ВВП Белоруссии вырос на 3% (при прогнозе 3,5%) после роста на 2,4% в 2017 году. Правительство страны в целевом проекте макропрогноза на 2019 год ожидает роста ВВП на уровне 4%.


Статьи, публикации, интервью...