Биржевые новости

3 июля 2019 г.  09:15

Доллар стабилен в паре с евро, снижается к иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дешевеет по отношению к иене и слабо меняется в паре с другими валютами.

По состоянию на 9:05 мск евро стоил $1,1288 против $1,1285 на закрытие прошлой сессии.

В паре с японской нацвалютой единая европейская подешевела на то же время до 121,51 иены по сравнению со 121,76 иены во вторник. Курс доллара составил к 9:05 мск 107,63 иены против 107,88 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, подрастает на 0,02%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,01%.

По мнению экспертов Julius Baer, возможности роста доллара ограничивает ухудшение фундаментальных факторов.

"Период опережающего роста американской экономики остался в прошлом, а преимущества доллара США, связанные с денежно-кредитной политикой, снижаются, поскольку ФРС США готовится снижать ставки. Мы пересматриваем наш прогноз по паре EUR/USD в сторону повышения, а по паре USD/JPY - в сторону понижения, поскольку американская валюта утратила потенциал к дальнейшему росту", - пишут аналитики компании.

Зампред Федрезерва Ричард Кларида в ходе выступления на конференции центробанка Финляндии в понедельник сказал, что многие из руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) отмечают увеличение аргументов в пользу смягчения кредитно-денежной политики за последние два месяца.

Между тем президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин в интервью The Wall Street Journal заявил, что на текущий момент слишком рано прогнозировать, будет ли ФРС вынуждена снизить ставку на следующем заседании, которое пройдет 30-31 июля, из-за слабости мировой экономики.

Тем временем Резервный банк Австралии (РБА) вчера снизил ключевую процентную ставку по итогам второго заседания подряд, чтобы поддержать экономику страны на фоне ухудшения перспектив глобального экономического подъема.

Председатель РБА Филип Лоу сигнализировал о том, что в ближайшие месяцы намерен придерживаться своего решения понаблюдать за влиянием снижения процентных ставок 2 раза подряд, но в то же время готов возобновить смягчение монетарной политики в случае ухудшения прогнозов в стране или за рубежом.

Австралийский доллар в среду торгуется на уровне $0,6996 против $0,6994 по итогам предыдущей сессии, в ходе которой нацвалюта Австралии продемонстрировала существенный рост.

Участники рынка продолжают следить за ситуацией в мировой торговле.

Переговоры США с Китаем по торговле движутся в нужном направлении, заявил телеканалу CNBC советник президента США по торговле Питер Наварро. Он отметил, что президент США Дональд Трамп следит за переговорным процессом, а торговый представитель США Роберт Лайтхайзер активно в них участвует.


Статьи, публикации, интервью...