Биржевые новости

3 июля 2019 г.  09:51

Глава ЦБ: цикл смягчения ДКП может быть заершен к середине 2020 года

Центробанк подтвердил намерение перейти к нейтральной денежно-кредитной политике к середине 2020 года, анонсированное по итогам июньского совета директоров. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, регулятор предпочитает короткие шаги снижения, но допускает и другие варианты.

"При развитии ситуации в соответствии с прогнозом, если не возникнут значимые внешние или внутренние отклонения, можно будет считать, что мы возобновили цикл снижения ключевой ставки, который может завершиться до середины следующего года", - сказала Э.Набиуллина в интервью Reuters.

"В зависимости от того, как будет развиваться ситуация в ближайшее время, мы будем выбирать траекторию этого снижения - чуть быстрее или чуть медленнее, если будут причины проявлять большую осторожность. Поэтому мы допускаем вариативность скорости смягчения", - отметила глава ЦБ.

На заседании 14 июня ЦБ РФ принял ожидаемое для рынка решение снизить ставку на 50 базисных пунктов - до 7,5%. Траектория замедления инфляции теоретически позволяла регулятору снизить ставку сразу на 50 пунктов.

По словам Э.Набиуллиной, на столе у членов совета было три варианта - оставить ставку неизменной, снизить на 25 пунктов и на 50 пунктов. Отвечая на вопрос, почему ЦБ не выбрал вариант более широкого шага, она сказала: "При прочих равных условиях мы стараемся двигаться более умеренными шагами, для того, чтобы экономика адаптировалась к нашим новым решениям".


Статьи, публикации, интервью...