Биржевые новости

3 июля 2019 г.  09:47

"Ростелеком" предложил развернуть новую аэронавигационную сеть стоимостью около 100 млрд руб.

"Ростелеком" предложил развернуть национальную аэронавигационную инфраструктуру в России, по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева сейчас его прорабатывают чиновники Минтранса, Минобороны и ФСБ, сообщили "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский ранее написал письмо Медведеву, в котором сообщал, что сплошное наблюдение за небом в России отсутствует, оно ведется только вдоль маршрутов авиации и вокруг аэродромов. Это не позволяет в полной мере использовать возможности беспилотников и малой авиации. Острая нехватка аэронавигационной инфраструктуры также создает угрозу нацбезопасности, писал топ-менеджер "Ростелекома".

После этого Медведев поручил вице-премьеру Максиму Акимову и министру транспорта Евгению Дитриху проработать предложения "Ростелекома".

Акимов обратился к Минтрансу и Минобороны с просьбой совместно с "Ростелекомом" проработать вопрос создания национальной сети многопозиционных систем наблюдения (МПСН).

Акимов писал Медведеву, что в сети МПСН должно быть 6663 станции, стоимость их развертывания в 2019-2027 годах превысит 102 млрд рублей, а ежегодная эксплуатация потребует 5,5 млрд рублей.

По данным источников, на совещаниях в Минтрансе предлагалось оставить 2400-2600 станций - это предложение не учитывает нужды малой авиации, но снизит стоимость развертывания сети МПСН до 50 млрд рублей.

В реализации новой системы аэронавигации заинтересованы концерн "Алмаз-Антей" и "Ростелеком". Вступить в борьбу может "Ростех" в консорциуме с производителем оборудования для МПСН "Азимут".

"Ростелеком" предлагает закупать оборудование для сети МПСН у научно-производственного предприятия "Цифровые радиотехнические системы" (НПП ЦРТС). С этой компанией у "Ростелекома" уже зарегистрировано совместное предприятие под реализацию проекта - "Авиателекоминвест" (у "Ростелекома" - 51%, у структур ЦРТС - 49%). По оценкам ЦРТС, затраты на сеть МПСН составят 82 млрд рублей (проект предполагает 5236 технических постов МПСН, 295 серверов-концентраторов, 13 модулей обработки данных и 2 центра обработки данных).

В "Ростелекоме", ФСБ, Минтрансе, "Алмаз-Антее", Минобороны и Росавиации от комментариев газете отказались.

По словам представителя Акимова, финальное решение не принято, предложение о концессии обсуждается на совещаниях во всех заинтересованных ведомствах и организациях, требуется взвешенная и комплексная проработка.


Статьи, публикации, интервью...