Биржевые новости

3 июля 2019 г.  12:27

Мерам регулирования рынка топлива предстоит пройти тест меняющимися условиями, пока они сбалансированы - ЦБ

Меры госрегулирования на топливном рынке РФ краткосрочно выглядят сбалансированными, но в долгосрочном периоде возможно усиление рисков - еще только предстоит оценить, как эти шаги будут работать в меняющихся условиях, считает первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Я бы как раз здесь говорила не о каких-то краткосрочных рисках. Скорее, предложила бы понаблюдать за ситуацией. Я думаю, что краткосрочно, скорее всего, все-таки меры сейчас введены сбалансированно, а вот как они будут действовать, если ситуация начнет меняться в ту или другую сторону, вот здесь можно видеть больше рисков. Именно потому, что это новые правила, они еще не опробованы, и мы до конца не понимаем, как они будут имплементированы, как будут влиять другие факторы, которые, возможно, при установлении этих мер не учли", - заявила Юдаева журналистам в Санкт-Петербурге.

"Поэтому мы говорим об определенных рисках, которые и создает этот переход", - добавила она.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что соглашения по розничным ценам на топливо между правительством РФ и крупнейшими нефтяными компаниями продолжают играть значимую роль. Так, цены на бензин в годовом выражении выросли в мае на 2,8%, и видимо, в ближайшее время темпы их роста будут оставаться сдержанными. "При этом новое регулирование на этом рынке, в частности, компенсирующие механизмы (включая возвратные акцизы), довольно сложное. В полной мере оценить его экономическую эффективность в среднесрочной перспективе, особенно в сценариях со значительными колебаниями цен на нефть, на сегодняшний день затруднительно", - сказала Набиуллина в середине июня.

Действие соглашения о стабилизации топливного рынка между Минэнерго, ФАС и крупнейшими нефтяными компаниями закончилось 1 июля.

Соглашение было подписано в ноябре 2018 года на фоне ценового кризиса на рынке топлива. Нефтяники взяли на себя обязательство ежемесячно увеличивать продажи топлива на внутреннем рынке как минимум на 3% по сравнению аналогичным периодом 2017 года. Также, по соглашению, темпы роста цен на топливо с 1 января 2019 года не должны были превышать 1,7% (с учетом повышения ставки НДС), с 1 февраля - быть не выше прогнозного среднегодового уровня инфляции. А стоимость топлива в мелком опте не должна была превышать максимальные индикативные значения, определенные отдельно для каждого региона РФ.


Статьи, публикации, интервью...