Биржевые новости

3 июля 2019 г.  15:24

Законопроекты о санации НПФ и введении системы гарантирования ОПС Дума рассмотрит осенью

Два законопроекта, которые касаются распространения механизма санации на негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и введения системы гарантирования для негосударственного пенсионного обеспечения (ОПС), будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в кулуарах XVII Международной конференции по страхованию. "НПФ ждут создания механизма санации и создания механизма гарантирования для негосударственного пенсионного обеспечения. Мы идем своей дорогой, готовим эти проекты. Они, я надеюсь, в осеннюю сессию действительно появятся. Мы готовим тексты в (настоящем) моменте", - сказал он.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил "Интерфаксу", что законопроекты будут рассматриваться осенью.

В.Чистюхин также отметил, что ЦБ РФ планирует в осеннюю сессию обсудить с правительством проект закона об изменении концепции переходов граждан между НПФ, а также между НПФ и Пенсионным фондом России (ПФР). Ранее на этой неделе сообщалось, что регулятор предлагает при переходе гражданина перечислять в новый НПФ только новые взносы при сохранении ранее сформированных пенсионных накоплений застрахованного лица в предыдущем НПФ в течение пяти лет.

"Вопрос о внедрении индивидуального пенсионного капитала (ИПК) как целостной системы пока не решен. Одновременно с этим мы видим, что есть несколько актуальных вопросов, которые требуют немедленного реагирования, и тема переходов - одна из таких тем", - пояснил зампред ЦБ РФ необходимость этой инициативы.

Пока эти документы не были опубликованы для публичного обсуждения.

Ранее ЦБ РФ надеялся на принятие закона о санации НПФ в весеннюю сессию. Концепция санации пенсионных фондов будет похожа на механизмы оздоровления банков и страховых компаний. Основанием для санации станет неустойчивое финансовое положение НПФ, а именно - актуарный дефицит в размере более 5% от общей величины обязательств по итогам ежегодного актуарного оценивания и недостаточность активов по результатам стресс-тестирования. Решение о начале санации принимает совет директоров ЦБ РФ, контрольным органом выступает управляющая компания, на которую возлагаются функции временной администрации. Управляющая компания для банков, страховщиков и НПФ будет одна - управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС), но самих фондов, откуда будут выделяться средства на оздоровление, будет три. Так, средства на санацию НПФ будет выделять ЦБ РФ, формируя Фонд консолидации пенсионного сектора. После завершения оздоровления ЦБ РФ сможет продавать фонды на рынке.


Статьи, публикации, интервью...