Биржевые новости

3 июля 2019 г.  18:12

Глава Минстроя считает, что стратегии развития стройотрасли и ЖКХ надо объединить

Глава Минстроя России Владимир Якушев полагает, что стратегию развития строительной отрасли РФ до 2030 года и стратегию развития ЖКХ до 2035 года логично было бы объединить в один документ. "Работа над двумя стратегиями с разным сроком - с этим надо что-то делать. ЖКХ в отрыве от стройотрасли рассматривать странно. И было бы логично написать один документ. Тем более, это будет логичным в контексте подхода к стратегическим целям "через человека"", - сказал В.Якушев в ходе выступления на стратегической сессии в РАНХиГС.

Он подчеркнул, что предложенная экспертным сообществом цель развития строительной отрасли до 2030 года, основанная на росте национального индекса удовлетворенности населения на 50%, представляется министерству любопытной. "Характеристика отрасли через национальный индекс интересна. Ни одна отрасль ранее не выходила на цели "через человека". Это имеет хорошую перспективу", - отметил В.Якушев, добавив, что угрозой в этом направлении является неверное определение границ компетенций отрасли.

Стратегия развития строительной отрасли России до 2030 года должна быть разработана и принята в октябре 2019 года. Одной из главных задач при разработке новой стратегии является привлечение большого количества компетентных профессиональных людей и создание комфортных условий работы в строительной отрасли.

К разработке стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года Минстрой приступил в январе. В феврале инициатива была поддержана на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под председательством вице-премьера Виталия Мутко. Он отмечал, что стратегию развития ЖКХ планируется пересмотреть кардинальным образом, а новая программа должна быть синхронизирована с реализуемыми в отрасли нацпроектами. По итогам совещания было решено продолжить разработку проекта стратегии с привлечением ведущих экспертов отрасли и представителей бизнес-сообщества.

"Паспорт" программы по модернизации и строительству коммунальных сетей в РФ будет готов к 1 сентября 2019 года, говорил Якушев. "Очень хотелось бы, чтобы хотя бы к 1 сентября мы вышли уже с четким пониманием оформленных региональных паспортов, где у нас все будет разложено", - отмечал министр.

В свою очередь, замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров говорил, что стратегия может быть принята до конца года.


Статьи, публикации, интервью...