Биржевые новости

3 июля 2019 г.  17:22

Путин поручил мониторить ситуацию с предоставлением ипотеки с субсидированной ставкой

Президент РФ Владимир Путин попросил правительство и Банк России мониторить ситуацию с предоставлением банками ипотеки с субсидированной ставкой, чтобы случаи отказа в ее выдаче выявлялись не только в ходе проведения "Прямой линии".

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, докладывая главе государства о выполнении поручения о недопустимости отказа банков в выдаче льготных ипотечных кредитов семьям, имеющих двух и более детей, сообщил, что для изменения этой ситуации был скорректирован механизм субсидирования ставки по таким кредитам.

"Ставка по таким кредитам 6% в целом по РФ, а по Дальневосточному ФО - 5%. Какие были сложности - банки, действительно, отказывали в предоставлении ипотечных кредитов и реструктуризации таких кредитов, потому что изначально мы заложили механизм субсидирования ставки из расчёта ключевая ставка + 2%. Вы дали поручение изменить механизм, механизм изменён, теперь банки получают из расчета 7,5% (такая сейчас ключевая ставка ЦБ) плюс 4%", - сказал он.

По словам А.Силуанова, "увеличился сразу объём выдачи кредитов - если раньше в месяц выдавалось чуть больше 1 тысячи кредитов, то сейчас выдаётся более 3 тысяч". Увеличилось, по его данным, и рефинансирование кредитов - с 370 до более 500 кредитов в месяц. "Необходимые ресурсы предусмотрены, ваше поручение выполнено", - заключил он.

В.Путин в свою очередь отметил, что "нужно мониторить реальную ситуацию, что в жизни происходит реально". "Потому что вот эти "6 на ум пошло, 7 с ума сошло" никого не интересует. Сколько вы там посчитали, сколько нужно добавить. Нужно, чтобы люди получали то, о чем вы договорились - 6%-е кредиты должны быть. Проверьте, как это работает в жизни, не каждый же месяц мне проводить "Прямую линию", чтобы выяснять, с чем люди столкнулись в реальной жизни. Вместе с ЦБ", - сказал он.

Поручение, данное по итогам "Прямой линии" с В.Путиным, касается семей, которые имеют право на социальную поддержку в форме субсидирования процентной ставки. Срок исполнение поручения - 1 августа 2019 года.

Как сообщалось, в ходе "Прямой линии" 20 июня президент заявил, что Минфин России не выделял достаточно средств банкам для компенсации выдачи льготной ипотеки семьям с детьми под 6% годовых. "Я переговорил с членами правительства, в том числе с руководством Минфина. В принципе, эта проблема уже решена, Минфин выделил необходимые ресурсы. Надеюсь, что в ближайшее время это будет видно на практике", - сказал тогда В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...