Биржевые новости

3 июля 2019 г.  18:37

Eni стала первой международной компанией, начавшей добычу нефти на шельфе Мексики

Итальянская Eni начала добычу "ранней" нефти на месторождении Mizton на Блоке 1, расположенном в заливе Кампече на шельфе Мексики. Eni стала первой международной компанией, начавшей добычу нефти на шельфе Мексики после энергетической реформы, позволившей иностранным структурам работать в стране, подчеркивается в сообщении итальянской компании.

Согласно оценкам, Блок 1 содержит 2,1 млрд нефтяного эквивалента (90% нефти) запасов на месторождениях Amoca, Mizton и Tecoalli. Компания приобрела Блок 1 в ходе лицензионного раунда в 2015 году.

Продукция, добываемая с помощью платформы, расположенной на глубине воды 34 метра, отправляется через многофазный морской подводный нефтепровод на береговую приемную станцию в Санчес-Магалланесе (штат Табаско). После сепарации нефть будет доставляться на завод Pemex в Сан-Рамоне для переработки.

Добыча началась на скважине Mizton 2, которая показала высокий индекс продуктивности, на фазе добычи "ранней" нефти производство ожидается на уровне 15 тыс. баррелей в день. На полное производство месторождение планируется вывести в начале 2021 года. При добыче продукции будет использоваться плавучий производственный, складской и разгрузочный комплекс (FPSO). Ожидается, что "полка" добычи будет 100 тыс. б/с. План развития Блока 1 также включает в себя две дополнительные платформы на месторождении Amoca и одну на Tecoalli.

Главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци, слова которого приводятся в сообщении, отметил: "Мы начали добычу менее чем через два с половиной года после того, как Eni приступила к деятельности на Блоке 1, и менее чем через год после утверждения плана развития. Это соответствует ожиданиям правительства Мексики по увеличению общего производства страны".

Eni представлена в Мексике с 2006 года. В настоящее время Eni владеет правами и является оператором шести разведочных и добывающих блоков в бассейне Суресте. Кроме того, в октябре 2018 года Eni договорилась с "ЛУКОЙЛом" об обмене долями в трех проектах на шельфе Мексики, в результате чего итальянская компания получила 40% неоперационного участия в одном из блоков.


Статьи, публикации, интервью...