Биржевые новости

4 июля 2019 г.  08:05

Европейские рынки акций завершили торги уверенным ростом

Фондовые рынки стран Западной Европы закрылись в зеленой зоне. Лидером подъема стал рынок Италии благодаря снятию угрозы принятия Еврокомиссией дисциплинарных мер в отношении страны.

Еврокомиссия сообщила в среду, что принятых властями Италии мер по снижению бюджетного дефицита достаточно, чтобы не запускать процедуру чрезмерного дефицита (Excessive Deficit Procedure, EDP) в отношении страны. Доходность десятилетних гособлигаций Италии в среду упала до 1,61% годовых, минимального уровня с октября 2016 года. Спред доходности этих бондов относительно аналогичных облигаций Германии опустился ниже 200 базисных пунктов впервые за год.

В центре внимания трейдеров - выдвижение Кристин Лагард на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ). Накануне Лагард временно сложила с себя полномочия директора распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост главы ЕЦБ. Предыдущие заявления Лагард позволяют предположить, что она предпочитает более мягкую денежно-кредитную политику, пишет MarketWatch.

Статданные указали на рост деловой активности в еврозоне. Так, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в июне вырос до 52,2 пункта по сравнению с 51,8 пункта месяцем ранее. Предварительные данные указывали на менее существенное повышение индекса - до 52,1 пункта.

PMI сферы услуг в регионе увеличился в прошлом месяце до 53,6 пункта с 52,9 пункта в мае, тогда как предварительные данные указывали на рост индикатора до 53,4 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка вырос на 0,9% и составил 392,58 пункта. Индекс 50 крупнейших компаний региона - Euro Stoxx 50 - поднялся на 0,9%, его повышение с декабрьского минимума достигло 20%, что говорит о "бычьем" тренде на рынке.

Британский индекс FTSE 100 в среду вырос на 0,7%, германский DAX также поднялся на 0,7%, французский CAC 40 прибавил 0,8%, испанский IBEX 35 - 1,2%. Итальянский FTSE MIB взлетел к закрытию рынка на 2,4%.

Резко подорожали акции итальянских банков: стоимость бумаг UniCredit подскочила на 5,6%, Unione di Banche Italian - на 6,8%, Banca Monte dei Paschi di Siena - на 5,4%.

Стоимость акций Deutsche Bank выросла на 2,7%. По данным газеты Financial Times, крупнейший банк Германии может зафиксировать чистый убыток в 2019 году в связи с планируемой реорганизацией инвестиционно-банковского бизнеса. Готовящееся руководством банка радикальное сокращение этих операций обойдется ему в 5 млрд евро, отмечают источники газеты. Ранее СМИ сообщили, что Deutsche Bank провел переговоры с Citigroup, BNP Paribas и другими банками о возможной продаже нескольких частей своего подразделения, специализирующегося на ценных бумагах.

Цена акций Osram Licht взлетела на 12% на информации СМИ о том, что фонды прямых инвестиций Bain Capital и Carlyle Group готовы выкупить немецкого производителя осветительного оборудования, оценивая его в 3,39 млрд евро.

Стоимость бумаг Renault поднялась на 0,3%. В среду в парижской штаб-квартире Renault прошли обыски в рамках расследования, проводимого в отношении бывшего главы автомобильной компании Карлоса Гона.

Котировки Purplebricks Group выросли на 2,2%. Компания, предоставляющая услуги в сфере недвижимости, в среду обнародовала планы выхода с американского рынка с целью сфокусироваться на Великобритании и Канаде.

Акции Unite Group прибавили в цене 2,1% на сообщениях о том, что британская компания договорилась приобрести провайдера студенческого жилья в Великобритании Liberty Living Group за 1,4 млрд фунтов стерлингов.

Бумаги британского ритейлера Sainsbury подешевели на 0,5%, поскольку компания отчиталась о падении сопоставимых продаж в первом квартале.


Статьи, публикации, интервью...