Биржевые новости

4 июля 2019 г.  11:52

Глава ЦБ: развитию "зеленого" финансирования будет уделяться особое внимание

Банк России будет уделять особое внимание развитию в России "зеленого" финансирования, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Гринфайненсинг у нас пока еще воспринимается как экзотика, но на развитых рынках он уже стал реальным фактором инвестиционной политики, который влияет на доступ компаний к капиталу. И я считаю важным его развивать в России. И ЦБ будет уделять этому особое внимание", - сказала она.

Э.Набиуллина также отметила, что "зеленое" финансирование для нашей страны относительно новая тема. Однако, по ее словам, социально ответственный экологичный бизнес должен получать лучшие условия на финансовом рынке.

"Сейчас мы работаем вместе с министерством экономического развития над принципами раскрытия нефинансовой информации компаниями (об экологической и социальной ответственности). Уже прошли первые выпуски зеленых облигаций, купоны по ним дотирует министерство промышленности", - заявила глава ЦБ.

В начале мая правительство РФ утвердило разработанное Минпромторгом России постановление о правилах предоставления субсидий на выплату купонного дохода в размере от 70% эмитентам так называемых "зеленых" облигаций.

"Новая программа поддержки потенциально охватывает более 7 тыс. предприятий промышленности и ТЭК. Объем предусмотренных средств на ее реализацию составляет 9,3 млрд рублей в 2019-2021 годах", - сообщил тогда в пресс-релизе замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

Отбор инвестпроектов, по которым могут быть предоставлены субсидии, будет производиться не более 2-х раз в год. Заявки на участие необходимо направлять в Минпромторг вместе с паспортом инвестпроекта, бизнес-планом и проспектом эмиссии.

На субсидии Минпромторг предлагает выделить 300 млн рублей в 2019 году, 3 млрд рублей в 2020 году и 6 млрд рублей в 2021 году.

Правила предоставления субсидий подразумевают, что объем выпуска не должен превышать 30 млрд рублей. Право на субсидии могут получить инвестиционные проекты, направленные на реализацию мероприятий по оснащению объектов, загрязняющих окружающую среду, оборудованием, снижающим это негативное воздействие, или проектов, способствующих достижению нормативов допустимых выбросов высокотоксичных веществ.

О разработке соответствующего постановления В.Осьмаков сообщил в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Он пояснил, что субсидии от Минпромторга могут заработать уже в этом году, несмотря на отсутствие методологии верификации проектов для выпуска "зеленых" облигаций. "На мой взгляд, вовсе не обязательно иметь законодательно дефиницию того, что такое "зеленая" облигация. Сами эти правила - это, наверное, и будет первая дефиниция, что такое "зеленая" облигация. Можно будет их выпускать, более того, в самих правилах мы пропишем, что имеем в виду", - заявил тогда В.Осьмаков.

Как сообщила на Сочинском форуме управляющий директор по фондовому рынку "Московской биржи" Анна Кузнецова, отдельная секция "зеленых" облигаций появится на "Московской бирже" уже в середине текущего года.

Однако для того, чтобы инструмент стал интересен широкому кругу эмитентов и инвесторов, необходимо появление определения "зеленых" облигаций в законодательстве и утверждение методологии маркировки, добавила она.

Дебютный выпуск "зеленых" облигаций объемом 1,1 млрд рублей был размещен в декабре 2018 года ООО "Ресурсосбережение ХМАО" ("РСБ ХМАО") сроком на 12,5 года. С тех пор подобных размещений не проводилось. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10% годовых.

Как сообщила ранее А.Кузнецова, в этом году она ждет размещения еще минимум двух выпусков "зеленых" облигаций.


Статьи, публикации, интервью...