Биржевые новости

4 июля 2019 г.  12:19

ЦБ предлагает начать обсуждение с участниками финрынка процесс оптимизации регуляторной нагрузки

ЦБ РФ предлагает начать обсуждение с участниками финансового рынка оптимизации регуляторной нагрузки, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления на Международном финансовом конгрессе.

"Мы понимаем, что в условиях невысоких темпов экономического роста и при этом бурного развития конкуренции со стороны новых игроков - финтех-компаний - для финансовых институтов снижение издержек становится важным фактором устойчивости бизнес-моделей. И мы как регулятор понимаем, что здесь нужно совершить ряд действий, понимаем, что административные издержки, связанные со взаимодействием с нами как с регулятором, тоже являются зоной оптимизации. Финансовые организации обоснованно на это жалуются все время. И здесь, конечно, нам нужны действия, которые приведут реально к снижению издержек, связанных с нашей регуляторной деятельностью", - сказала она.

Э.Набиуллина отметила, что основным потенциалом для снижения издержек, в том числе административных, является дигитализация, поэтому регулятор намерен внедрять подходы RegTech и SupTech.

"Правительство запустило проект "Регуляторной гильотины", не могу сказать, что он полностью применим к финансовому сектору, потому что все же наше регулирование формировалось в современных условиях, устаревших норм не так много, кроме того, наша реформа по централизации надзора в общем решает проблему обеспечения единообразия надзора. И, тем не менее, в нашем регулировании есть много неработающих, и устаревших, и избыточных норм", - сказала глава ЦБ РФ.

Э.Набиуллина предложила начать обсуждение с рынком процесса оптимизации регуляторной нагрузки, объявив о создании рабочей группы, которая будет принимать предложения участников рынка по корректировке регулирования. Банк России хочет оценить регуляторные нормы с точки зрения их эффективности на практике и начнет с более старых норм, которым более 3-5 лет. По мнению Э.Набиуллиной, эти документы пересекаются в регулировании, дублируют друг друга и часто создают арбитраж между разными нормами.

"Вот у нас есть регулирование, и мы должны оценить, как оно повлияло и как были выполнены те цели, по которым это регулирование изначально вводилось. (...) Мы считаем, что мы начнем работу с более старых норм, потому что те нормы, которым около 3 лет, еще даже тяжело оценить их фактическое воздействие и вряд ли условия сильно поменялись. Поэтому будем начинать со старых норм", - пояснила она.

"Кроме того у нас еще есть задача, мы тоже с вами ее уже давно обсуждаем - это сократить объем отчетности. Мы много раз обещали ее оптимизировать. Для того чтобы сделать более быстрые шаги, более большие шаги, нежели мы сейчас делаем, мы хотим провести аудит предоставляемой поднадзорными организациями отчетности и объема данных, здесь на наш взгляд большой ресурс оптимизации", - добавила глава ЦБ РФ.

"Что касается будущего регулирования, тоже есть вопрос, который участники рынка ставят все время - это время на имплементацию изменений. Вы помните, что у нас как общее правило срок между принятием нормативных актов и их вступлением в силу - 10 дней по умолчанию. Конечно, мы чаще принимаем меры с отлагательным решением: обсуждаем до принятия нормативного акта все подходы с участниками финансового рынка, но, тем не менее, по умолчанию эта дата остается. Мы понимаем, что это слишком короткий период и готовы будем здесь тоже эти сроки увеличивать", - сказала Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...