Биржевые новости

4 июля 2019 г.  14:09

Доходность 10-летних облигаций Германии впервые опустилась ниже ставки по депозитам ЕЦБ

Доходность десятилетних гособлигаций Германии в четверг впервые опустилась ниже ставки по депозитам, установленной Европейским центральным банком (ЕЦБ) на уровне 0,4%, на фоне растущих ожиданий смягчения денежно-кредитной политики в регионе.

В этих условиях инвесторы активизировали покупки более рискованных бумаг, в том числе итальянских и греческих. Тем временем Франция и Испания в четверг разместили бонды под рекордно низкую доходность.

Ожидания смягчения монетарной политики в еврозоне в будущем связаны с выдвижением на пост главы ЕЦБ Кристин Лагард, заявления которой ранее говорили, что она является сторонником более мягкой политики.

"Рынки четко говорят, что мы ждем большего от ЕЦБ, - заявила в интервью Bloomberg TV Мэрилин Уотсон, отвечающая за стратегию на рынке активов с фиксированной доходностью BlackRock Inc. - Мы ожидаем, что доходности продолжат снижаться".

Доходность десятилетних госбумаг Германии на этой неделе упала на 8 базисных пунктов (б.п.), опустившись в четверг до минус 0,41% годовых.

Доходность аналогичных гособлигаций Италии упала до минимума с 2016 года, а спред их доходности относительно германских бондов опустился ниже 200 базисных пунктов впервые с мая прошлого года.

Процентные ставки десятилетних облигаций Бельгии, Франции и Нидерландов также являются отрицательными.

В четверг Франция разместила 10-летние и 15-летние бумаги на общую сумму 10 млрд евро с рекордно низкой доходностью, Испания - бонды на 3,5 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...