Биржевые новости

4 июля 2019 г.  13:46

S&P оценило, смогут ли банки РФ и ряда соседних стран справиться с большим объемом проблемных кредитов

Значительный объем проблемных кредитов остается одной из важных проблем для банков России и ряда стран в регионе, отмечает S&P Global Ratings в своем новом отчете.

"Устойчиво высокий объем проблемных кредитов - около 150 млрд долл. для восьми рассматриваемых стран, - останется важным фактором, ограничивающим кредитные рейтинги банков в большинстве из них", - отмечает кредитный аналитик S&P Global Ratings Дмитрий Назаров, цитируемый в отчете агентства - "Смогут ли банки в России и ряде соседних стран справиться с большим объемом проблемных кредитов?".

В конце 2018 г. в России, Казахстане, Азербайджане, Белоруссии и на Украине объем проблемных активов банковской системы превышал 10% кредитного портфеля (брутто). При этом в Казахстане он оставался чрезвычайно высоким, превышая 25% кредитного портфеля, а для Украины - 50%.

"Мы полагаем, что в большинстве стран, рассматриваемых в данном отчете, уровень проблемных кредитов будет оставаться фактором, который и в дальнейшем будет ограничивать показатели прибыльности и капитализации банков и, как следствие, их кредитные рейтинги (в особенности это касается небольших банков и банков средней величины)", - говорится в отчете S&P.

В то же время, отмечают аналитики агентства, Грузия решала эту проблему относительно успешно: по состоянию на конец 2018 г. уровень проблемных кредитов в грузинском банковском секторе был довольно низким и составлял около 5,8%. В Армении также уровень проблемных кредитов был относительно низким (6,2% по состоянию на ту же дату).

"Мы ожидаем, что банки в регионе будут продолжать постепенную "расчистку" балансов от проблемных кредитов, главным образом при помощи списаний. По нашему мнению, быстрому списанию проблемных кредитов препятствуют такие структурные недостатки, как длительные и неэффективные процедуры банкротства и обращения взыскания на имущество", - пишут аналитики агентства.

Также подчеркивается, что "передача проблемных кредитов в банки "плохих" активов, образованные в России, Казахстане, Азербайджане и Белоруссии, способствовала "расчистке" портфелей некоторых банков, однако данное улучшение ситуации может быть временным - ввиду отсутствия реформ в отношении банковского надзора, процедур банкротства и корпоративного управления".

Кроме того в S&P отмечаюм, что некоторые структурные факторы, а также характеристики кредитных портфелей банков в регионе, которые приводили к увеличению проблемных кредитов в прошлые годы, по-прежнему сохраняются. Как следствие, показатели качества активов банков в регионе могут вновь ухудшиться в ближайшие несколько лет в случае неблагоприятных изменений экономических условий.


Статьи, публикации, интервью...