Биржевые новости

4 июля 2019 г.  13:43

СП и Генпрокуратура усилят взаимодействие в борьбе с нарушениями в финансово-бюджетной сфере

Председатель Счетной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин и генпрокурор Юрий Чайка подписали новое соглашение о взаимодействии, в рамках которого вводится новый механизм взаимодействия двух надзорных органов - межведомственная рабочая группа.

"Согласно стратегии развития Счетной палаты, наша деятельность четко ориентирована на устранение факторов неэффективного использования государственных ресурсов. И даже я скажу шире - на формирование перспективной картины социально-экономического развития страны, на выявление факторов, которые способствуют этому развитию, в том числе - комплексного понимания рисков для достижения целей устойчивого развития общества", - сказал А.Кудрин перед подписанием соглашения.

По его словам, "в решении таких задач нам необходимо плотное сотрудничество контрольных органов, совершенствование совместных методов работы". "Такое взаимодействие уже есть, у нас есть рабочие группы. Мы сегодня еще раз выверяем меры взаимодействия и в данном соглашении очень подробно прописываем", - добавил А.Кудрин.

Согласно новому соглашению, обмен информацией между Счетной палатой и Генпрокуратурой, в том числе по конкретным обращениям СП РФ, и сведениям, не связанным с направлениями в Генпрокуратуру материалами, происходит в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с выявлением и предупреждением и пресечением правонарушений в финансово-бюджетной сфере, а также в процессе использования федеральной госсобственности.

По словам А.Кудрина, рабочая группа "обычно занимается качеством материалов". "Насколько аргументация и те причины, которые мы указываем в наших материалах, являются реально теми основаниями, по которым может дальше продолжать работы прокуратура", - пояснил он.

"Нам нужно качество такого рода материалов все время совершенствовать, чтобы дальше прокуратуре было легче с ними работать, чтобы это не были какие-то намеки или подозрения, а фактура, которая реально помогает дальше работать", - отметил А.Кудрин.

В свою очередь Ю.Чайка сообщил, что межведомственная рабгруппа создается, чтобы "помогать разрабатывать методики совместной работы, обращать внимание на ошибки, которые совершаются". "На основании заключений будем формировать позицию, устранять ошибки и недостатки в нашей совместной деятельности", - отметил генпрокурор.

"Это соглашение нам позволяют перезагрузить эти отношения и тщательно относиться к каждом такому моменту и совершенствовать, как правильно сказал Юрий Яковлевич, методики анализа дальнейшего, устанавливать обратную связь", - сказал А.Кудрин.

По данным Счетной палаты, ежегодно в прокуратуру направляется около 80 материалов по итогам проверок. А всего со времени основания Счетной палаты в 1995 году в Генпрокуратуру для принятия мер реагирования направлено 1292 материала; по результатам их рассмотрения органами прокуратуры в органы госвласти всех уровней и должностным лицам внесено свыше 1750 актов прокурорского реагирования; по результатам доследственных проверок было возбуждено 1284 уголовных дела; к административной ответственности привлечены свыше 400 должностных лиц; средствами прокурорского надзора в бюджет возвращено свыше 1 млрд рублей.

По данным Генпрокуратуры, в прошлом году к ним из Счетной палаты поступило 76 материалов проверок, по которым было возбуждено 20 уголовных дел.


Статьи, публикации, интервью...