Биржевые новости

4 июля 2019 г.  13:39

У российских банков достаточно капитала для кредитования застройщиков по новой схеме

Банки РФ имеют достаточно капитала для кредитования застройщиков по новой схеме с использованием счетов эскроу, сообщила зампред ЦБ Ольга Полякова на Международном финансовом конгрессе. "Было много вопросов в отношении того, а достаточно ли будет капитала у банковской системы. Мы этот вопрос постоянно анализируем и можем уверенно ответить, что достаточно, абсолютно достаточно для того, чтобы обеспечить кредитование в том объеме, который заложен в паспорт национального проекта - это где-то чуть больше 6 трлн (рублей)", - сказала О.Полякова.

Она отметила, что не все из 95 банков, имеющих право работать с эскроу-счетами для строительства, готовы работать в этой сфере. "Это абсолютно нормально, поскольку каждый банк имеет свою направленность, имеет свою бизнес-модель, и далеко не все сейчас готовы работать с застройщиками, не имея определенных компетенций и имея свое мнение в отношении проблем, накопившихся в строительном секторе", - пояснила О.Полякова.

Зампред ЦБ напомнила, что готовы работать с застройщиками по новой схеме около трети из уполномоченных банков. "Их достаточность капитала, безусловно, обеспечит кредитование строительного сектора", - сказала О.Полякова.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.


Статьи, публикации, интервью...