Биржевые новости

4 июля 2019 г.  16:42

Набиуллина: вопрос создания СРО для банков поставлен именно с точки зрения необходимости защиты прав потребителей

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что Центробанк задумался о введении института саморегулирования на банковском рынке из-за мисселинга, хочет решить вопрос защиты прав потребителей или через госрегулирование, или через саморегулирование сектора.

"Мы эту тему подняли в связи с необходимостью защиты прав потребителей в условиях, когда потребителям предлагаются сложные продукты. Мы видим, как часто развиваются недобросовестные практики, практики продаж, особенно сложных продуктов", - сказала Э.Набиуллина в четверг журналистам в рамках Международного финансового конгресса.

"Здесь у нас два варианта: либо вводить жесткое регулирование, именно государственное регулирование правил продаж, и нам осуществлять как Центральному банку надзор, поведенческий надзор, либо делать это все-таки через саморегулируемые организации, потому что в других секторах саморегулируемые организации делают такие стандарты, сами следят за их соблюдением", - добавила глава ЦБ.

Она отметила, что вопрос создания СРО для банков поставлен именно с точки зрения необходимости защиты прав потребителей. Э.Набиуллина напомнила, что в других финансовых секторах СРО ставят вопрос более широко, речь идет и о других полномочиях, не только в области защиты прав потребителей. "Это уже должен решать рынок, должны решать сами субъекты экономической деятельности", - подчеркнула она.

"Для нас важно пройти эту развилку: либо мы вводим государственные стандарты и государственный надзор, либо банковская индустрия самоорганизуется, берет на себя эту ответственность, рассказывает, в каких формах это делает. Потому что без решения этого вопроса нам тяжело будет двигаться дальше. Очень важно сохранить доверие потребителей к финансовому рынку", - подчеркнула Э.Набиуллина.

Как сообщила она ранее в четверг, ЦБ обсудит с участниками рынка введение института саморегулируемых организаций в банковском секторе. Глава думского комитета по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков отметил, что банковское сообщество пока относится к идее создания СРО в секторе сдержанно из-за возможного роста регуляторно-надзорной нагрузки.


Статьи, публикации, интервью...