Биржевые новости

5 июля 2019 г.  08:18

Рынки акций Европы завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в четверг незначительными изменениями без единой динамики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 за день прибавил 0,09% и достиг 392,94 пункта. При этом подъем продемонстрировали одиннадцать из девятнадцати отраслевых групп. С начала текущей недели индикатор прибавил 2,1%.

Германский DAX в четверг увеличился на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,03%, испанский IBEX 35 - на 0,07%. Между тем британский индекс FTSE 100 опустился на 0,08%.

Рынок Италии выступил лидером подъема благодаря снятию угрозы принятия Еврокомиссией дисциплинарных мер в отношении страны. Индекс FTSE MIB подскочил на 0,98%. Его повышение продолжалось седьмую сессию подряд, в результате чего он достиг максимальной отметки с июля прошлого года.

ЕК сообщила, что принятых властями Италии мер по снижению бюджетного дефицита достаточно, чтобы не запускать процедуру чрезмерного дефицита (EDP) в отношении страны.

Бумаги итальянских банков продолжили рост на этой новости и в четверг. В частности, акции UniCredit прибавили в цене 5%, Unione di Banche Italian - на 5,6%, Banca Monte dei Paschi di Siena - на 17,6%.

В то же время акции горнодобывающих и металлургических компаний подешевели на фоне падения котировок фьючерсов на железную руду, в том числе Rio Tinto - на 1,1%, BHP - на 1,6%, Anglo American - на 1,3%, Glencore - на 1,5%.

Важным позитивным событием для рынка остается выдвижение директора распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард на пост главы Европейского центрального банка. Предыдущие заявления Лагард позволяют предположить, что она предпочитает более мягкую денежно-кредитную политику, пишет MarketWatch.

В то же время розничные продажи в еврозоне в мае уменьшились на 0,3% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). В годовом выражении розничные продажи увеличились на 1,3%.

Эксперты в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 1,6% за год, сообщает Trading Economics.

По мнению рыночного аналитика JP Morgan Asset Management Майка Белла, для инвесторов сейчас самое время занять выжидательную позицию, учитывая неопределенность в отношении торгового спора между США и Китаем. По его мнению, сейчас на рынки оказывают понижательное давление риски замедления темпов роста глобальной экономики, а с другой стороны некоторые центробанки могут перейти к смягчению денежно-кредитной политики, что окажет поддержку.

Котировки акций Metso Oyj выросли в четверг на 0,7%. Финский машиностроительный концерн объединит горнодобывающее подразделение с компанией Outotec Oyj, чтобы создать лидера в области технологий производства, оборудования и услуг для горнодобывающей и металлургической промышленности.

Акции британской Associated British Foods подорожали на 0,7% на новостях об улучшении показателя продаж ритейлера Primark, принадлежащего компании.

Кроме того, увеличилась на 3,2% капитализация авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A., в состав которой входят British Airways и Iberia.

При этом акции Persimmon подешевели на 1,2%, поскольку отчетность британской строительной компании за первое полугодие разочаровала инвесторов.

Нефтегазовая компания Energean Oil & Gas Plc заявила о покупке активов в сфере разведки и добычи нефти и газа итальянской Edison SpA, входящей в группу Electricite de France, за $850 млн. На этой новости цена бумаг Edison уменьшилась на 2%, в то время как котировки акций Energean не изменились.


Статьи, публикации, интервью...