Биржевые новости

5 июля 2019 г.  13:09

Слабые данные экономики РФ заставят ЦБ серьезно подумать о траектории снижения ставки в июле - Набиуллина

Банк России на июльском заседании совета директоров "серьезно" подумает о траектории снижения ставок на фоне последних "слабых" данных по росту экономики, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Сейчас мы видим: проинфляционные риски небольшие и продолжают снижаться. Мы видим последние слабые данные экономики, и конечно, это нас заставит, видимо, серьезно в июле подумать по поводу траектории снижения ставок. Исходя из этого будем выбирать и шаг", - сказала она в интервью телеканалу "Россия 24".

Э.Набиуллина, выступая на пресс-конференции 14 июня (совет директоров центробанка на заседании в этот день принял решение снизить с 17 июля ключевую ставку на 0,25% до 7,5% годовых) заявила, что оценка диапазона нейтральности ключевой ставки в 6-7% годовых неизменна. "Мы сохранили подход к тому, что "одно из ближайших заседаний" - это одно из трех, безусловно. И сохранили оценку диапазона нейтральной ставки 6-7%", - сказала глава ЦБ.

При этом Э.Набиуллина сообщила, что Центробанк допускает как одно, так и два понижения ключевой ставки до конца года. "Мы действительно дали сигнал, что возможен переход к нейтральной ставке до середины 2020 года. Это означает и, возможно, одно, и, возможно, и два понижения ставки в этом году, если ситуация будет развиваться в соответствии с нашим базовым сценарием, если не будет никаких негативных сюрпризов", - сказала глава ЦБ РФ.

В первом квартале 2019 года рост ВВП РФ составил лишь 0,5%, в мае замедлился до 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...