Биржевые новости

5 июля 2019 г.  16:26

Безработица в США в июне выросла до 3,7%

В июне число рабочих мест в экономике США увеличилось на 224 тыс. человек, свидетельствуют данные Минтруда страны.

Результат оказался гораздо лучше ожиданий: консенсус-прогноз экспертов, по данным Trading Economics, предусматривал рост числа рабочих мест на 160 тыс. Лучший прогноз для этого показателя находился на уровне 171 тыс.

В мае, согласно пересмотренным данным, количество рабочих мест в стране выросло на 72 тыс., а не на 75 тыс., как сообщалось ранее.

Безработица в США в июне выросла до 3,7% с майских 3,6%, являющихся минимумом с 1969 года. Эксперты не ожидали изменения уровня безработицы.

Повышение безработицы в Минтруда объясняют общим увеличением численности занятого населения в США. Доля участия населения страны в рабочей силе в июне повысилась до 62,9% с 62,8%.

Значительный рост числа рабочих мест в июне показывает, что американский рынок труда остается сильным, несмотря на давление, связанное с торговыми войнами.

Июньские данные по рынку труда считались основным отчетом, который должен был повлиять на принятие Федеральной резервной системой (ФРС) решения относительно уровня базовой процентной ставки на заседании 30-31 июля.

Согласно данным CME, до публикации этого отчета трейдеры были уверены в том, что Федрезерв снизит ставку на заседании 30-31 июня, и вопрос заключался только в степени снижения. Примерно четверть трейдеров полагали, что ФРС может уменьшить ставку сразу на 0,5 процентного пункта на июльском заседании - до 1,75-2% с текущих 2,25-2,5%. Теперь же ожидания снижения ставки могут уменьшиться.

Показатель средней почасовой оплаты труда в США в июне увеличился на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 3,1% в годовом выражении. Рост обоих показателей оказался слабее прогнозов рынка, составлявших соответственно 0,3% и 3,2%. В мае они повысились на 0,3% и 3,1% соответственно.

Cредняя продолжительность рабочей недели в прошлом месяце осталась неизменной - 34,4 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в прошлом месяце выросло на 17 тыс., в строительной отрасли - на 21 тыс. При этом предприятия розничной торговли сократили штаты на 6 тыс. человек.

Количество рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце повысилось на 191 тыс., в то время как число госслужащих увеличилось на 33 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...