Биржевые новости

5 июля 2019 г.  18:12

Правительство рассмотрит возможность сокращения перечня оборудования, ввозимого в РФ без НДС

Правительство РФ рассмотрит возможность сокращения перечня технологичного оборудования, ввоз которого в страну не облагается НДС. Поручение проработать этот вопрос дал первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов на расширенном совещании по вопросу реализации нацпроектов в Перми. "Давайте мы такие предложения сформулируем, чтобы этот пересмотреть перечень. У нас логика какая была - мы давали преференции по налогу при ввозе оборудования, которое не производится в РФ. С 2005 года по сегодняшний день много воды утекло, и изменения произошли", - сказал он в ходе обсуждения этого вопроса.

Один из представителей бизнеса в ходе совещания предложил расширить перечень, включив туда также лизинг импортного технологичного оборудования.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков не согласился с этим предложением, отметив, что перечень устарел и нуждается скорее в сокращении, а не в расширении. "Есть перечень кодов и оборудования, которые ведем мы, (. . .) которое не облагается НДС при поставках в Россию, если в России нет аналогов, и мы даем заключение на этот счет. Что касается распространения этого на лизинг, мне кажется, с точки зрения администрирования, это очень сложная история и не очень нужная. Нам этот перечень, честно говоря, не сильно нравится, потому что он сформировался в 2005 году, он слегка устарел, и там каждая позиция с кровью и потом выцарапывается обратно. Фактически он законсервировал ситуацию 15-летней давности, когда у нас реально ничего не было, по-хорошему его надо сокращать, а не расширять", - сказал он.

А.Силуанов согласился с тем, что перечень, действительно, нужно корректировать. Относительно же возможности освобождения от уплаты НДС операций по приобретению импортного оборудования в лизинг, он отметил, что вопрос нуждается в обсуждении. "Что касается лизинга, нет пока однозначного ответа - да, давайте мы также будем поступать по тому оборудованию, которое не производится в РФ. Мы в проработку этот вопрос возьмем, себе поручим. Я думаю, это, наверное, Минпрому, Минфину, Минэкономики надо еще раз изучить", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...