Биржевые новости

5 июля 2019 г.  17:45

Законопроект о "цифровом профиле" внесен в Госдуму

Законопроект, который предлагает законодательно закрепить такие понятия, как идентификация, аутентификация, цифровой профиль, внесен в Госдуму. Законопроект предлагает внести поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Законопроектом предлагается закрепить такие понятия, как идентификация, аутентификация, цифровой профиль, а также ввести правовой институт цифрового профиля с его более детальным регулированием.

Согласно проекту закона, "цифровой профиль является совокупностью сведений о гражданах и юридических лицах, содержащихся в информационных системах государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в единой системе идентификации и аутентификации".

"Инфраструктурой цифрового профиля является совокупность информационных систем в единой системе идентификации и аутентификации, обеспечивающих доступ к цифровому профилю", - говорится в законопроекте. Инфраструктура цифрового профиля, согласно проекту закона, создается "в целях обмена сведениями в электронной форме между физическими лицами, организациями, государственными органами, органами местного самоуправления".

Проект закона предусматривает, что сведения о гражданах и юридических лицах, хранящиеся в инфраструктуре цифрового профиля, предоставляются в него и обновляются в автоматическом режиме.

Это делается государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, региональными цифровыми профилями посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


Статьи, публикации, интервью...