Биржевые новости

5 июля 2019 г.  18:43

Надо учитывать рейтинги банков при дифференциации страховых взносов - глава АСВ

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев считает необходимым учитывать рейтинги банков при дифференциации размера взносов в Фонд страхования вкладов (ФСВ). "Я считаю, что надо обязательно дифференцировать ставки, в том числе в зависимости от рейтингов, которые есть у банков. Если у тебя, допустим, нет рейтинга, есть такие банки, - это тоже нужно сделать каким-то расчетным критерием, который будет сказываться на уровне взносов", - сказал Ю.Исаев журналистам на Международном финансовом конгрессе.

Глава АСВ отметил, что надежность банка в теории не связана с величиной банка. "Я являюсь сторонником того, что рейтинги должны учитываться при расчете уровня страховых взносов - это правильно, иначе зачем они нужны, по большому счету. Если мы уже пошли на то, чтобы рейтинговые агентства каким-то образом влияли на рынок, то мы должны тогда эту работу использовать, иначе зачем она?" - сказал Ю.Исаев.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ предлагает реформировать систему страхования вкладов (ССВ): расширить ее на юридические лица помимо малых предприятий и скорректировать систему банковских отчислений в ФСВ. Регулятор опубликовал соответствующий консультационный доклад.

ЦБ считает, что для недопущения усугубления и без того неустойчивого финансового положения кредитной организации целесообразно установить дифференцированную шкалу дополнительных ставок страховых взносов в зависимости от оценки финансовой устойчивости банка, определив для банков, в деятельности которых выявлены отдельные недостатки, не связанные с угрозой интересам их кредиторов и вкладчиков, более низкий уровень повышенной дополнительной ставки, а также снизить текущий уровень повышенной дополнительной ставки страховых взносов.


Статьи, публикации, интервью...