Биржевые новости

6 июля 2019 г.  10:18

АСВ в рамках процесса оптимизации издержек откажется от услуг внешних юристов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в рамках процесса оптимизации издержек при ликвидации финансовых организаций планирует в течение полутора лет отказаться от услуг юридических компаний, сообщил глава АСВ Юрий Исаев.

"Мы, обсудив с коллегами, изучив практику за последние годы, пришли к пониманию, что имеет смысл отказаться от привлеченных юридических компаний", - сказал Исаев, выступая вчера на Международном финансовом конгрессе. Он пояснил, что агентство все время вынуждено осторожно подходить к выбору юридических компаний, чтобы не допустить к процедуре ликвидации представителей бывших собственников и менеджеров финансовых организаций.

"Ограничивая искусственно конкуренцию, мы теряем в качестве. Изучив эту ситуацию, пришли к выводу, что в течение ближайших полутора лет нам необходимо от практики привлечения юридических компаний отказаться и перейти практически полностью на in-house юридическое сопровождение. Это сложно, потому что, мы посчитали, что нам потребуется иметь в штате наверно 1,5 тыс. юристов, что непросто по сути своей", - добавил глава АСВ.

Он подчеркнул, что, несмотря на это, переход на внутреннее юридическое сопровождение за счет экономии издержек может обеспечить от 10% до 15% дополнительных поступлений в конкурсную массу.

АСВ также в рамках оптимизации издержек при ликвидации хотело бы отказаться от судов по бесперспективным к взысканию ссудам.

"Если у нас 470 тысяч исков на сумму 70 с лишним триллионов рублей, понятно, что юристы в общем на этом объеме достаточно себя уверенно чувствуют. Я считаю, что без юристов мы вообще никуда не двинемся. Но их много, они работают, они стараются эти процессы выигрывать, по большей части и выигрывают. Другое дело, по факту получается, что выигранные процессы не приносят непосредственно денег в конкурсную массу, потому что в 70% мы судимся по техническим суммам с явным отсутствием перспектив получения каких-то денег", - отметил Исаев.

Он подчеркнул, что нужно внести изменения в законодательство и агентству прекратить судиться по тем ссудам, где нет перспектив возврата средств. "Кто должен принять на себя такое ответственное решение? Я думаю, что комитет кредиторов в этой ситуации на основании анализа, которое агентство может предоставить", - добавил он.

Глава АСВ напомнил, что сейчас в процессе ликвидации находится 416 банков. "Требования очень серьезные по проценту удовлетворения кредиторов. Этот процент вырос: если он в 2006 году составлял 5%, то сейчас мы возмещаем 45%, что, на наш взгляд, неплохо", - сказал он. При этом он подчеркнул, что процент возврата в ближайшие годы будет снижаться, так как за несколько лет расчистки банковского сектора в процесс ликвидации были включены банки, качество активов которых хуже.


Статьи, публикации, интервью...