Биржевые новости

6 июля 2019 г.  11:38

Правительство Белоруссии усилило контроль за безопасностью на БелАЭС на основании рекомендаций МАГАТЭ

Правительство Белоруссии внесло изменения в положение об организации и осуществлении контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), призванные предупредить возникновение ЧС.

Согласно сообщению Госатомнадзора МЧС, соответствующие изменения утверждены постановлением совмина №452 с учетом рекомендаций, полученных в ходе миссии МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры (миссия IRRS).

Миссия IRRS работала в Белоруссии в октябре 2016 года и рекомендовала Белоруссии усовершенствовать систему реагирования на ЧС при эксплуатации Белорусской АЭС и максимально приблизить ее к нормам МАГАТЭ.

В соответствии с решением правительства, с учетом международной практики вводится дополнительный инструмент - проверки в порядке реагирования. Проверки будут проводить надзорные органы в ответ на незапланированную ситуацию на площадке сооружения БелАЭС, например, при обнаружении факторов, потенциально влияющих на безопасность.

Кроме того, внесены изменения в порядок оформления результатов комплексных проверок, которые проводятся надзорными органами в составе единой комиссии.

Как сообщил агентству БелТА заместитель генерального директора БелАЭС Валерий Сенють, Белоруссия предложила МАГАТЭ проект технического сотрудничества по эксплуатационной безопасности Белорусской АЭС.

"Белорусская АЭС вместе с департаментом по ядерной энергетике Минэнерго разработала концепцию проекта технического сотрудничества на 2020-2021 годы - "Повышение эксплуатационной безопасности БелАЭС при вводе в эксплуатацию и эксплуатации АЭС". Этот проект базируется на потребностях страны на нынешнем этапе реализации ядерной энергетической программы", - сказал Сенють.

"Белоруссия находится на завершающей стадии строительства АЭС, поэтому приоритетные задачи - подготовка эксплуатирующей организации к вводу АЭС и дальнейшая надежная и безопасная эксплуатация", - отметил он.

Сенють уточнил, что новый программный цикл технического сотрудничества Белоруссии и МАГАТЭ поможет в развитии системы подготовки персонала, внедрении интегрированной системы управления, совершенствовании культуры безопасности.

Ключевые структуры, которые будут вовлечены в проект технического сотрудничества - департамент по ядерной энергетике министерства энергетики, БелАЭС и ГПО "Белэнерго". Кроме того, к проекту подключатся МЧС, министерство здравоохранения, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, институты НАН Белоруссии.


Статьи, публикации, интервью...