Биржевые новости

6 июля 2019 г.  13:37

"Интер РАО" предложило поддержать проекты по локализации производства газовых турбин большой мощности

ПАО "Интер РАО" предложило Минэнерго поддержать проекты по локализации в России производства газовых турбин большой мощности за счет госфинансирования, в том числе через заключение специнвестконтрактов (СПИК).

Об этом предправления "Интер РАО" Борис Ковальчук написал министру энергетики Александру Новаку. Копия письма от 27 июня имеется в распоряжении "Интерфакса", в пятницу оно также было размещено в одном из профильных телеграм-каналов. Представитель "Интер РАО" подтвердил подлинность письма.

В своем письме Ковальчук также просит Минэнерго обеспечить доступ на рынок необходимого количества производителей газовых турбин на территории России в целях исключения монополии частных компаний, а также включить турбину ГТД-110, над которой компаний работает совместно с "Роснано" и "ОДК-Сатурн", в список экспериментальных образцов турбин.

Помимо этого, глава "Интер РАО" предлагает обеспечить приоритет в отборе проектам строительства генерирующих мощностей на площадках уже существующих электростанций, на которых планируется или уже осуществлен вывод из эксплуатации неэффективных и устаревших энергомощностей, т.к. для них не надо будет строить с нуля всю необходимую инфраструктуру.

В середине мая вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго до конца мая представить в правительство проект решения о проведении до 1 сентября 2019 г. долгосрочного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов с использованием экспериментальных образцов отечественных газовых турбин в диапазоне мощностей 60-80 МВт и 150-180 МВт. Суммарная установленная мощность должна составить 1,4 ГВт. После этого ПАО "Силовые машины" заявило о планах построить в Московской области экспериментальную ТЭС мощностью 1,4 ГВт.

По мнению Ковальчука, изложенному в письме, предлагаемая "Силовыми машинами" к локализации газовая турбина ГТЭ-160 разработана в начале 1980-х гг. Siemens, и потенциал ее дальнейшего развития практически исчерпан. В то же время "Интер РАО" и "Газпром энергохолдинг" ведут переговоры с ведущими мировыми энергомашиностроительными компаниями по организации в России производства газовых турбин большой мощности.

Создание такого производства возможно, в том числе через механизм заключения СПИК, считает Ковальчук.

По мнению главы "Интер РАО", законодательное закрепление преференций для отдельных существующих производителей газовых турбин может привести к ограничению конкуренции и, как следствие, возможному неоптимальному выбору модельного ряда оборудования и технологий производства.


Статьи, публикации, интервью...