Биржевые новости

8 июля 2019 г.  12:06

Россия может стать одним из лидеров цифровой эры

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что в России созданы все предпосылки, чтобы стать одним из лидеров цифровой эпохи, в частности, дешевый интернет, высокая вовлеченность россиян, которые чаще других жителей земли пользуются электронными госуслугами.

"Россия имеет все предпосылки для встраивания в цифровую эру на правах лидера, я хотел бы это отдельно подчеркнуть. У нас развитая инфраструктура, и одна из самых дешевых инфраструктур и коммуникаций: у нас стоимость одного гигабайта в 9 раз ниже, чем в Японии, в 14 раз ниже, чем в США, и в 17 ниже, чем в Южной Корее",- сказал сегодня М.Акимов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных нацпроекту "Цифровая экономика".

Он отметил, что Россия находится на 7-м месте в мире по степени вовлеченности людей в цифровую экономику: 86% жителей России пользуются интернетом каждый день.

"У нас рекордное количество - самое большое в мире - посещения сайтов госуслуг. За 2018 год было оказано 2,6 млрд госуслуг, число авторизованных пользователей достигло 90 млн человек в этом году", - сообщил вице-премьер и добавил, что быстрыми темпами также развивается электронная коммерция.

Вице-премьер подчеркнул, что развитие цифровой экономики служит и развитию гражданского общества.

"Я бы хотел отдельно подчеркнуть, что, конечно, мы сегодня говорим не только о национальном проекте "Цифровая экономика", - для нас очень важно сохранить понимание, общую убежденность в том, что это, прежде всего, и про гражданское общество, и про бизнес", - сказал М.Акимов.

"И самое главное - что наши компании растут, добиваются успеха", - добавил он.

Как отметил М.Акимов, Россия "одна из немногих стран в мире - прямо скажем из четырех, которая имеет национальный поисковик; национальные мессенджеры, развиваются социальные сети, у нас один из лучших цифровых банков в мире".

Кроме того, высокими темпами развивается каршеринг.

"Рынок каршеринга в Москве - самый крупный в мире, больше, чем в Пекине и Шанхае", - уточнил вице-премьер.

Он подчеркнул, что работа ведётся в активном взаимодействии с регионами. "У нас за этот год прошло обучение более тысячи государственных и муниципальных служащих из разных субъектов федерации. Я лично ежеквартально собираю региональных айтишников. Мы встречались в Новгороде, в Перми, в Санкт-Петербурге, в июле будем сейчас работать в Якутске", - рассказал М.Акимов.

"И если в этом году у нас не предусмотрено прямой поддержки регионов, то в следующем году мы уже бюджетные трансферты будем предоставлять", - сообщил он.

Вице-премьер добавил, что все необходимые площадки для взаимодействия уже сформированы.


Статьи, публикации, интервью...