Биржевые новости

8 июля 2019 г.  11:35

Правительство до сих пор не внесло в Госдуму многие законопроекты по цифровой экономике - Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на задержку правительством внесения пакета законопроектов по развитию цифровой экономики. "Сегодня эта тема неслучайно вынесена на площадку Госдумы. У нас в планах рассмотрение большого блока законов по развитию цифровой экономики, не всё идёт гладко. Есть законопроекты, которые мы должны были рассмотреть и принять ещё вчера, но их пока нет в проектах", - сказал В.Володин, открывая слушания в Думе по теме "Развитие цифровой экономики". Спикер отметил, что "при этом есть законопроекты, инициированные депутатами, и они приняты".

"Хорошее начало, но этого явно недостаточно. Из приоритетных законов, которые должны были быть приняты до первого января этого года, принят пока только один. 19 законопроектов из пакета проектов законов правительства не приняты. Восемь из них должны были быть внесены министерством экономического развития, четыре - министерством финансов, четыре министерством юстиции, три министерством цифрового развития и один министерством труда. Это тот минимум, о котором мы говорим, на самом деле законопроектов намного больше", - сказал В.Володин. Он отметил, что "крайне важно сегодня выслушать позицию по этому вопросу представителей правительства, профильных министерств и, конечно, об этом поговорить с теми, кто представляет IT-отрасль".

Вместе с тем, "есть и другая сторона - это вопросы защиты персональных данных, прав наших граждан, и это тоже важный вопрос, которому нужно уделять внимание, потому что навязывать технологии, особенно в отношении того, что касается лично человека, ни у кого задачи нет, и мы должны это помнить".

По словам В.Володина законодательство играет ключевую роль в обеспечении условий "для того, чтобы наши компании имели преференции, могли развивать свои предложения более эффективно, и, конечно, это должно в первую очередь сказаться на качестве жизни людей".

В слушаниях принимают участие представители крупнейших российских компаний "Яндекс", "Mail.ru", а также вице-премьер Максим Акимов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков и министр экономического развития Максим Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...