Биржевые новости

8 июля 2019 г.  15:34

Структуру инвестиций и принципы инвестиций средств ФНБ обсудить публично планируется осенью - замглавы Минфина

Структуру и принципы инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх объема 7% ВВП планируется обсудить публично осенью, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

"Мы сейчас готовим концепцию того, какая структура инвестиций у ФНБ может быть (по достижении объема ликвидной части ФНБ 7% ВВП). Будем обсуждать ее с Банком России и с обществом. (...) До конца года планируется нормативку утвердить. Думаю, что осенью она будет обсуждаться публично - структура инвестиций и принципы инвестиций", - сказал он.

Комментируя обсуждение изменения порога, по достижении которого средства фонда могут направляться на инвестиции, В.Колычев отметил, что "мы с Банком России сначала сами поговорим, а потом, конечно, президенту внесем это, это серьезный вопрос". "Мы пока не сформировали свои предложения, пока рано об этом говорить", - сказал он, отвечая на вопрос об отношении Минфина к предложению Банка России по повышению этой планки.

По словам В.Колычева, пока никаких предложений по этой теме от ЦБ РФ Минфин официально не получал.

Ранее первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что не согласен с предложением Банка России обсудить возможность корректировки порогового объема ФНБ в 7% ВВП, сверх которого можно начинать его инвестирование.

"Не могу согласиться с этим предложением. Это норма закона. Мы собственно к этому шли - 7% позволяет нам три года прожить при низких ценах на нефть", - сказал он журналистам, комментируя заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, что ЦБ считает целесообразным обсудить уточнение порога ФНБ в 7% от ВВП. "Это не значит, что мы все доходы сверх 7% будем тратить. Такой нет задачи. Какие-то целевые решения можем принимать, и Фонд национального благосостояния будет дальше пополняться", - отметил министр.

Э.Набиуллина, аргументируя свое предложение, отмечала, что пороговый уровень в 7% ВВП был определен давно, и нужно посмотреть, достаточно ли этих 7% для того, чтобы противостоять рискам, которые сейчас иные, чем это было тогда, когда правило принималось.

ЦБ 14 июня включил в свой пресс-релиз по итогам заседания совета директоров планы использования ФНБ в число потенциально проинфляционных факторов. Регулятор впервые упомянул этот фактор в числе потенциально проинфляционных, тем самым включившись в дискуссию о том, как тратить ФНБ.

По подсчетам Минфина, сумма средств ФНБ сверх отметки 7% ВВП, при достижении которой его деньги, согласно норме Бюджетного кодекса, можно инвестировать, в 2020 году составит порядка 1,8 трлн рублей, в 2021 году - 4,2 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...