Биржевые новости

8 июля 2019 г.  19:36

АКРА присвоило выпуску облигаций банка "ФК Открытие" на 10 млрд руб. ожидаемый рейтинг "eAA-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций банка "ФК Открытие" серии БО-П05 со сроком обращения 3 года номинальным объемом 10 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг "eAA-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, ожидаемый кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу "ФК Открытие" - "AA-(RU)".

Банк 11 июля с 11:00 до 16:00 МСК проведет сбор заявок инвесторов на облигации серии БО-П05. Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне 8,15-8,30% годовых, что соответствует доходности к оферте через 1 год в диапазоне 8,32-8,47% годовых. Ставка 2-го купона приравнена к ставке 1-го купона, купоны полугодовые.

Организаторами размещения выступает сам банк "ФК Открытие", а также BCS Global Markets, Газпромбанк (MOEX: GZPR) и БК "Регион".

Дата технического размещения будет объявлена позднее.

В начале июня банк вышел на долговой рынок с 3-летними инвестиционными облигациями серии БО-ИО01 объемом 200 млн рублей. Ставка годового купона по выпуску была установлена на уровне 0,01% годовых. Предусмотрен дополнительный доход, размер которого привязан к цене обыкновенных акций LVMH, Kering, Ralph Lauren, Prada и Hermes. 10 июня банк завершил размещение займа, реализовав 89,31% выпуска на 178,628 млн рублей.

На данный момент в обращении находятся 20 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 145,178 млрд рублей, а также выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.

ЦБ РФ в августе 2017 года объявил о санации группы банка "Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора, в сентябре того же года - об оздоровлении группы Бинбанка. В январе 2019 года банк "ФК Открытие" и Бинбанк завершили процесс объединения, начавшийся еще в начале 2018 года. В самом начале июля ЦБ объявил о завершении проведения мер по предупреждению банкротства банка "ФК Открытие".

Банк "ФК Открытие" по итогам первого квартала 2019 года занял 7-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...