Биржевые новости

9 июля 2019 г.  09:17

Азиатские рынки акций торгуются на понижательном тренде

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются вслед за американским рынком акций, опустившимся накануне в связи с ослаблением ожиданий смягчения политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Гонконгский Hang Seng теряет в ходе торгов 0,7%, китайский Shanghai Composite - 0,6%, южнокорейский KOSPI - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%, японский Nikkei 225 прибавляет 0,1%.

Котировки акций производителей электроники опускаются вслед за ухудшением рекомендаций для бумаг американской Apple Inc. экспертами Rosenblatt Securities до "продавать" с "нейтрально". Аналитик Rosenblatt Цзюнь Чжан ожидает "существенного ухудшения" бизнеса Apple в следующие 6-12 месяцев, отмечая разочаровывающие тренды в плане продаж компании.

Котировки бумаг японских Sony, Keyence, Murata Manufacturing и Tokyo Electron теряют в ходе торгов соответственно 0,7%, 1,3%, 2,1% и 2,2%, тайваньской Taiwan Semiconductor - 0,2%.

Акции телекоммуникационных компаний страны дорожают: KDDI - на 2,3%, SoftBank - на 0,4%.

Тем временем в Гонконге, где недавно прошли протесты против закона об экстрадиции, сохраняется напряженная обстановка. Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм объявила, что законопроект об экстрадиции с поправками, которые предлагались властями специального административного района, более не существует.

По ее словам, беспокойство населения по поводу того, что рассмотрение поправок может быть возобновлено, не имеет под собой оснований. "Подчеркиваю, таких планов не существует, законопроект мертв", - сказала она во вторник журналистам.

Тем не менее, организаторы протестных выступлений готовятся к новым акциям, заявляя об отсутствии доверия к администрации.

Стоимость бумаг страховой компании AIA Group в Гонконге опустилась на 1%, автопроизводителя Geely - на 4,4%.

Трейдеры по-прежнему прогнозируют, что Федрезерв уменьшит ставку на июльском заседании, однако ожидания ее снижения сразу на 0,5 процентного пункта (п.п.) резко упали после публикации в пятницу данных по рынку труда США, оказавшихся существенно лучше ожиданий.

На этой неделе в центре внимания инвесторов - выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. Пауэлл представит доклад о денежно-кредитной политике в комитете Конгресса в среду в 17:00 мск, а в четверг в это же время - в банковском комитете Сената.

В июне Федрезерв дал понять, что готов снизить ставку, чтобы поддержать экономический подъем в США в условиях торговых споров, и эксперты возлагают большие надежды на американский ЦБ, поскольку шансы на то, что Вашингтон и Пекин смогут достичь договоренностей в торговой сфере в ближайшем будущем остаются низкими.


Статьи, публикации, интервью...