Биржевые новости

9 июля 2019 г.  12:07

В этом году рост белорусского ВВП может замедлиться до 2,5% - Минэкономики

Министерство экономики Белоруссии не исключает, что рост ВВП страны в 2019 году может замедлиться до 2,5% с 3% в 2018 году в случае сохранения инерционного сценария, сообщил замминистра Дмитрий Ярошевич.

"Существует риск замедления экономического роста (Белоруссии) до 2,5% в случае сохранения инерционного сценария развития экономики", - сказал Д.Ярошевич, выступая в Минске во вторник на ежегодной страховой конференции рейтингового агентства Fitch.

Он напомнил, что по итогам января-мая прирост ВВП Белоруссии замедлился до 1%. По мнению замминистра, основной причиной замедления экономики являются негативные внешние факторы. "Повлияло ухудшение внешней конъюнктуры - в первую очередь это торговые войны в мире, замедление роста в России, так называемая "грязная нефть" (ограничение импорта нефти из-за поставок некондиционной нефти из РФ в конце апреля)", - отметил Д.Ярошевич.

В частности, по его словам, ограничения на поставки нефти вызвали снижение экспорта нефтепродуктов с 5,7 млн тонн в январе-мае 2018 года до 4,6 млн тонн в январе-мае 2019 года.

Между тем, "начиная с 3-го квартала, ожидаем ускорения, такую динамику мы прогнозировали и ранее", сказал замминистра.

Он считает, что главными факторами, которые будут стимулировать экономический рост, являются "восстановление положительной динамики в сельском хозяйстве, перераспределение поставок нефти (восстановление запланированного объема импорта нефти) и восстановление роста экономики в России".

Д.Ярошевич также сообщил, что "сейчас совместно со Всемирным банком продолжается работа над "дорожной картой" повышения эффективности национальной экономики". "Работа идет где-то не так быстро, как хотелось бы, поскольку мы должны учитывать и социальные факторы, у нас постепенный подход к реформированию", отметил он.

По словам замглавы министерства, "работа идет по пяти основным направлениям - содействие поддержке и развитию стабильного финансового сектора, повышение устойчивости государственных финансов, совершенствование политики управления госдолгом, повышение эффективности реального сектора, устойчивое обеспечение энергетическими услугами".

В 2018 году ВВП Белоруссии в 2018 году вырос на 3% (при прогнозе 3,5%) после роста на 2,4% в 2017 году. В соответствии с целевым прогнозом правительства, рост ВВП страны в 2019 году должен составить не менее 4%.


Статьи, публикации, интервью...