Биржевые новости

9 июля 2019 г.  18:20

Мантуров: половина российских компаний не готова к внедрению цифровых технологий

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что половина российских компаний не готова к внедрению современных цифровых технологий в производство. "Примерно 50% (компаний) сегодня пока еще не готовы к тому, чтобы внедрять цифровой формат в свое производственное начало", - заявил он, выступая на панельной дискуссии "Новая эра производства" в рамках Глобального саммита по производству и индустриализации (GMIS) в Екатеринбурге.

По словам министра, еще 40% компаний потенциально готовы к внедрению цифровых технологий, настраиваются и готовы адаптировать современные технологические подходы к модернизации существующих производств. "И только примерно 10% эффективно внедряют в управленческие, логистические, производственные процессы современные IT-продукты, продукты автоматизации производства, современное технологическое оборудование. Это уже в процессе", - отметил Д.Мантуров.

Он также сообщил, что госкомпании уже инвестируют средства в развитие высоких технологий. "Есть потенциал. В последние годы и "Ростех", и "Росатом", и "Роскосмос", и нефтегазовый сектор активно вкладываются в развитие современных технологии, цифровизацию, искусственный интеллект, развитие высокотехнологичных продуктов, которые были бы востребованы не только на внутреннем рынке, но и имели бы хороший потенциал на экспорт", - сказал глава Минпромторга.

Д.Мантуров затронул тему роботизации производств: "Робот забирает у кого-то рабочее место? Я скажу, что нет. У нас появляются новые производства, мы модернизируемся, расширяемся. При этом расширяться можно только в первую очередь за счет оптимизации рабочих процессов. Если мы говорим о будущем для нашей страны, вопросы, связанные с автоматизацией, внедрением современных технологических процессов, наступлением роботов - это для нас хороший челлендж".

Минпромторг РФ, ориентируясь на мировые тренды, спрогнозировал, что к 2025 году порядка 100 профессий исчезнут, а более 100 новых профессий появятся.

По мнению Д.Мантурова, Россия по-прежнему испытывает дефицит рабочих кадров в промышленности, но наметилась тенденция на улучшение ситуации, что связано с ростом числа учащихся технических колледжей и вузов. "Выпуск инженеров, специалистов по рабочим профессиям, это стало сегодня актуальным, повышается заработная плата и люди идут в обрабатывающий сектор промышленности", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...