Биржевые новости

10 июля 2019 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили торги снижением

Фондовые индексы стран Западной Европы закрылись на понижательном тренде. Лидером падения стал германский индекс DAX.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии опустился на 0,51% и составил 387,92 пункта.

Британский индекс FTSE 100 потерял 0,12%, германский DAX снизился на 0,84%, французский CAC 40 опустился на 0,27%, испанский IBEX 35 потерял 0,19%, итальянский FTSE MIB сбавил 0,17%.

Индекс сырьевых компаний Stoxx Europe 600 Basic Resources упал на 2,85% под давлением акций BASF, которая во вторник ухудшила годовой прогноз.

Как сообщается в пресс-релизе крупнейшей химкомпании Европы, прибыль и выручка, как ожидается, снизятся по итогам года. Ранее прогнозировался рост обоих показателей. BASF ухудшила прогноз, сославшись на продолжающийся торговый спор между США и Китаем, а также вялый спрос на автомобильном рынке.

Котировки BASF снизились на 3,3%, бумаги немецкой Bayer подешевели на 0,38%, акции французской Air Liquide потеряли 0,29%.

Акции ряда горнорудных компаний также закрыли торги снижением. Бумаги BHP Group потеряли в цене 0,87%, Anglo American - 1,62%, Glencore - 2,88%. В то же время акции Rio Tinto отыграли понесенные в ходе торгов потери и закрылись подъемом на 0,05%.

Акции Deutsche Bank провели в минусе вторую сессию подряд, во вторник потеряв более 4%. Крупнейший банк Германии объявил о "радикальной трансформации" бизнес-модели, которая, как ожидается, позволит ему стать более прибыльным, увеличить доходы акционеров и обеспечить долгосрочный рост бизнеса. Трансформация бизнеса, однако, потребует сокращения числа рабочих мест на 18 тыс., до 74 тыс. к 2022 году, говорится в пресс-релизе Deutsche Bank.

Тем временем акции британской WPP, одного из крупнейших рекламных концернов мира, снизились на 0,16% на новости о том, что компания планирует объявить о продаже контрольного пакета акций своего исследовательского подразделения Kantar Group частной инвестиционной компании Bain Capital.

Бумаги Remy Cointreau опускаются на 1,16% из-за новостей о том, что главный исполнительный директор второго по величине производителя алкоголя во Франции Валери Шапуло-Флоке уйдет в отставку к концу года.

Между тем котировки онлайн-ритейлера Ocado Group взлетели на 5,64% и продемонстрировали самый существенный рост среди компонентов индекса Stoxx Europe 600. Компания подтвердила годовой прогноз роста розничных продаж, несмотря на последствия февральского пожара на одном из складов ритейлера.


Статьи, публикации, интервью...