Биржевые новости

10 июля 2019 г.  09:52

Азиатские фондовые рынки торгуются без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона меняются разнонаправленно.

В центре внимания инвесторов остаются новости, касающиеся внешнеторговых переговоров США и Китая, а также предстоящие выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Конгрессе.

Глава китайской делегации на торговых переговорах с США вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и министр торговли Чжун Шань провели телефонную беседу с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Робертом Мнучиным. Как сообщил журналистам экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу, беседа носила "конструктивный" характер. Он отметил, что переговоры "прошли хорошо", стороны обсудили возможности личной встречи. Тем не менее, Кадлоу отметил, что "чудес не бывает". "Прошлой зимой и весной был прогресс, потом он прекратился. Надеюсь, мы сможем продолжить с того места, где остановились, но я пока не знаю", - сказал советник.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:07 мск потерял 0,23%, в то время как гонконгский Hang Seng увеличился на 0,34%.

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в прошлом месяце увеличились на 2,7% в годовом выражении, как и в мае, свидетельствуют опубликованные в среду данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Результат совпал со средними прогнозами аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal.

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на торгах в Гонконге выросли на 1,7%, нефтепроизводителя CNOOC - на 2%

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 9:00 мск уменьшились соответственно на 0,15% и на 0,23%.

В число лидеров снижения котировок входят, в частности, акции производителя игровых приставок Nintendo (-1,3%) и производителя роботов Fanuc (-2,1%).

В то же время бумаги крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing дорожают на 0,7%, производителя бытовой электроники Sony - на 1,1%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:28 мск увеличилось на 0,46%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повышается на 1,4%, другого представителя отрасли SK Hynix - на 4,2%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,36%.

Между тем цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 0,3% и на 0,6% соответственно, еще одного представителя отрасли South32 - упала на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...