Биржевые новости

10 июля 2019 г.  11:31

Кристин Лагард выдвинута на пост председателя ЕЦБ

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард официально номинирована на пост председателя Европейского Центробанка (ЕЦБ). Ее кандидатура выдвинута министрами финансов стран Евросоюза на заседании во вторник в Брюсселе. Окончательное решение будет принято на саммите стран Евросоюза в октябре, а до тех пор кандидатуру Лагард еще обсудят в Совете ЕС и с Европарламентом, сообщает "Немецкая волна".

Предложение выдвинуть Лагард кандидатом в преемники нынешнему главе ЕЦБ Марио Драги прозвучало на внеочередном саммите ЕС 2 июля. После этого 63-летняя глава Лагард объявила, что она приостанавливает работу на посту главы МВФ на период номинации. Кристин Лагард возглавила Международный валютный фонд в 2011 году, ее второй срок на этом посту истекает лишь в 2021 году.

Пост председателя МВФ по традиции занимает европеец, в то время как пост главы Всемирного банка - американец. Срок пребывания на посту главы МВФ - 8 лет, он не может быть продлен. В ходе встречи в Брюсселе 9 июля министры финансов стран ЕС также обсудили вопрос о преемнике Лагард на посту главы МВФ. Согласно сообщениям, этот пост может быть отдан бывшему министру финансов Нидерландов Йеруну Дёйселблуму.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...