Биржевые новости

10 июля 2019 г.  13:07

Фондовая Европа торгуется в красной зоне

Фондовые индексы Западной Европы преимущественно снижаются в ожидании выступлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в Конгрессе США, которые могут пролить свет на дальнейшие действия регулятора относительно денежно-кредитной политики.

Ожидания снижения ставки ФРС на 50 базисных пунктов по итогам июльского заседания сошли на нет после публикации в конце прошлой недели сильных данных о состоянии рынка труда США, однако аналитики все еще ждут сокращения ставки на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании.

Инвесторы также оценивают статистические данные, касающиеся состояния экономики еврозоны.

Объем промышленного производства во Франции в мае увеличился на 4% в годовом выражении и на 2,1% за месяц. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателей соответственно всего на 1,6% и 0,3%.

Промпроизводство в Великобритании в мае выросло на 0,9% относительно того же месяца прошлого года и на 1,4% по сравнению с апрелем. Прогноз аналитиков предполагал рост на 1,2% и 1,5% соответственно.

Как стало известно в среду, Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны в 2020 году до 1,4% с ранее ожидавшихся 1,5%. На 2019 год оценка экономического подъема оставлена без изменения - 1,2%, сообщается в ежеквартальном обзоре.

ЕК отмечает, что повышение импортных пошлин США и КНР может ослабить доверие инвесторов и мировые финансовые рынки. При этом замедление темпов экономического роста в ближайшие два года может оказаться еще более значительным, если США и Китай повысят пошлины на товары друг друга.

Глава китайской делегации на торговых переговорах с США вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и министр коммерции КНР Чжун Шань провели телефонную беседу с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Робертом Мнучиным, сообщило Минкоммерции Китая. Как сообщил журналистам экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу, беседа носила "конструктивный" характер.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:25 мск опустился на 0,13% и составил 387,42 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени снизился на 0,12%, германский DAX - на 0,35%, французский CAC 40 - на 0,09%. Испанский IBEX 35 потерял 0,11%, а итальянский FTSE MIB вырос на 0,77%.

Акции британской рекрутинговой компании Hays подешевели на 6% после того, как ее конкурент на внутреннем рынке - PageGroup - предупредил о снижении прибыли. Цена бумаг британской технологической компании Micro Focus упала почти на 7%, так как она спрогнозировала, что выручка может снизиться на 6% в 2019 году.

В то же время бумаги Airbus SA подорожали на 1,5% после сообщения о том, что европейский авиакосмический концерн по итогам текущего года может обойти американского конкурента Boeing Сo. по числу поставок самолетов. Поставки Airbus выросли на 28% за первую половину 2019 года, говорится в сообщении концерна. Компания поставила 389 самолетов по сравнению с 303 самолетами за аналогичный период годом ранее и может поставить рекордное количество лайнеров по итогам всего 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...