Биржевые новости

10 июля 2019 г.  12:27

Минфин готов обсуждать увеличении максимального взноса по ИИС 2-го типа в случае отказа от счетов 1-го типа

Минфин России готов обсуждать увеличение максимального взноса по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) второго типа, который полностью освобождает инвестора от уплаты НДФЛ с доходов от инвестирования, в случае отказа от счетов первого типа, предполагающего налоговый вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Возможность открывать ИИС для частных лиц появилась в 2015 году, их сумма ограничена 1 млн рублей. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух типов инвестиционных вычетов по НДФЛ. Первый вариант - вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей, второй - освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, при закрытии счета. Большинство открытых ИИС относятся к ИИС первого типа.

В среду "Коммерсантъ" сообщил, что ЦБ РФ готов поддержать предложения Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) относительно дальнейшего развития ИИС второго типа. В частности, сообщество предлагало увеличить сумму инвестиций, доход с которых не будет облагаться подоходным налогом по истечении трех лет, с 1 млн до 2,5 млн рублей. При этом с ИИС можно будет снимать до половины инвестированной суммы, не закрывая его; также счет может быть автоматически продлен и по истечении трех лет.

"Ну, пускай ЦБ РФ поддерживает... Мы обеспокоены тем, чтобы это не стало дырой для ухода от налогов так, как это в свое время стало со страхованием жизни. Поэтому нужно смотреть налоговые риски. Мы точно не поддерживаем одностороннее безоглядное уменьшение-увеличение. Мы сейчас видим, что по счетам первого типа люди целью ставят не инвестиции, а получение налоговых вычетов и больше ничего. И это не то, что мы хотели", - сказал журналистам А.Моисеев.

"Я обсуждал это в том числе с (главой НАУФОР Алексеем) Тимофеевым, и он, кстати, с пониманием относится к нашей позиции, что нам надо увеличивать максимальный размер по счетам второго типа (предлагается сумма в 2,5 млн рублей), но мы должны еще посмотреть. Но по счетам первого типа - нужно отказываться от них. Мы готовы на эту развилку, а просто взять и либерализовать - в этом смысла такого нет", - заключил замминистра.

Начать активную дискуссию о судьбе ИИС первого типа А.Моисеев предложил в конце мая на конференции НАУФОР. Тогда замминистра предложил "очень аккуратно и плавно" отказаться от этого типа счетов. В то же время глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор не считает нужным отказываться от ИИС первого типа, но поддерживает необходимость развивать второй тип ИИС.


Статьи, публикации, интервью...