Биржевые новости

10 июля 2019 г.  14:29

Путин обещает госпомощь компаниям для развития высокотехнологичных направлений

Государство окажет помощь компаниям, действующим в высокотехнологичных отраслях промышленности, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин.

"Государство окажет компаниям-партнерам всю необходимую помощь и поддержку для высокотехнологичных направлений", - сказал он в ходе церемонии подписания соглашений о намерениях между правительством и организациями с государственным участием с целью развития отдельных высокотехнологичных направлений.

В.Путин пояснил, что речь идет как о финансовых и налоговых инструментах, так и о создании комфортной регуляторной среды, включая гибкие экспериментальные правовые режимы.

"Мы ожидаем от наших компаний настоящего технологического, кадрового, финансового лидерства", - добавил президент.

Он сослался на мировой опыт, который свидетельствует о том, что до 80% успешных исследований и разработок обеспечивается корпоративным сектором.

Как подчеркнул В.Путин, глобальная конкуренция за обладание технологиями будущего развернулась уже сейчас.

"Наша задача, не теряя времени, сделать все, чтобы войти в число лидеров, гарантировать России технологический суверенитет, достойное место среди ведущих игроков на перспективных новых рынках", - добавил глава государства.

Говоря уже без протокола, он подчеркнул, что у подписантов этих меморандумов нет времени на раскачку, и выразил надежду на то, что работать они будут быстро.

"Я по своей работе в Ленинграде хорошо помню и знаю, что такое различные меморандумы и протоколы о намерениях. Это предварительные документы. В нашем случае это совершенно другая история, нам некогда принюхиваться к теме, к проблеме. Нам нужно работать прямо сейчас и активно. Тем более, что подписанты этих документов друг другу понятны и работают на общую цель", - сказал президент.

"Рассчитываю на то, что карты картами (дорожные карты), бухгалтерия бухгалтерией, а работа должна разворачиваться прямо сейчас, без остановки. Прошу вас самым серьезным образом к этому отнестись. У нас есть реальные шансы продвинуться по этим важнейшим направлениям. Это непростые слова, пустая болтовня по поводу лидерства, для этого все есть", - отметил В.Путин, выразив надежду на то, что работа будет вестись активно.

Президент также выразил надежду, что реализация подписанных между правительством и компаниями соглашений станет примером продуктивного взаимодействия, прежде всего для частных компаний, которые "воспользуются и комфортной регуляторной средой - она будет совершенствоваться вместе с бизнесом, вносить своевременно необходимые коррективы, и тем набором инструментов, которые создаются для поддержки этого направления деятельности".


Статьи, публикации, интервью...