Биржевые новости

11 июля 2019 г.  08:11

Европейские рынки акций снизились по итогам торгов

Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов на заявлениях председателя Федеральной резервной системы США (ФРС) Джерома Пауэлла, которые рынки расценили как намек на готовность к смягчению денежно-кредитной политики регулятора.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,2% и составил 387,15 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,08%, германский DAX - на 0,51%, французский CAC 40 - на 0,08%. Испанский IBEX 35 потерял 0,23%, а итальянский FTSE MIB подрос на 0,73%.

Акции австрийского производителя чипов AMS подорожали на 4,8%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx 600. В то же время бумаги британской технологической компании Micro Focus вышли в лидеры падения, потеряв 11,7% на фоне прогноза компании о том, что ее выручка может снизиться на 6% в 2019 году.

Цена бумаг британской рекрутинговой компании Hays снизилась на 5,8% после того, как ее конкурент на внутреннем рынке - PageGroup - предупредил о снижении прибыли.

Бумаги Airbus SA подорожали на 1,5% после сообщения о том, что европейский авиакосмический концерн по итогам текущего года может обойти американского конкурента Boeing Сo. по числу поставок самолетов.

Дж.Пауэлл, выступая с полугодовым докладом о денежно-кредитной политике в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, заявил о сохраняющейся неопределенности в отношении торговой политики, а также в отношении устойчивости глобальной экономики, отметив, что это продолжает оказывать давление на перспективы экономического роста в США.

Он также сказал, что "инфляционное давление в стране остается сдержанным", и слабость инфляции может стать более устойчивой.

Несмотря на возросшую за последние месяцы неопределенность, базовым сценарием ФРС для американской экономики остаются устойчивый рост и сильный рынок труда, отметил Пауэлл.

Заявления Пауэлла были восприняты трейдерами как сигнал его готовности к смягчению политики. Уверенность трейдеров в том, что Федрезерв снизит ставку на июльском заседании, выросла до 100%, кроме того, они рассчитывают в общей сложности на три снижения ставки, каждый раз по 0,25 процентного пункта, до конца 2019 года.

Статданные, обнародованные в среду, указали на существенный рост промпроизводства во Франции в мае. Объем промпроизводства увеличился на 4% в годовом выражении и на 2,1% за месяц. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателей соответственно на 1,6% и 0,3%.

Промпроизводство в Великобритании в мае выросло на 0,9% относительно того же месяца прошлого года и на 1,4% по сравнению с апрелем. Прогноз аналитиков предполагал рост на 1,2% и 1,5% соответственно.

Вчера стало известно, что Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны в 2020 году до 1,4% с ранее ожидавшихся 1,5%. На 2019 год оценка экономического подъема оставлена без изменения - 1,2%, сообщается в ежеквартальном обзоре.

ЕК отмечает, что повышение импортных пошлин США и КНР может ослабить доверие инвесторов и мировые финансовые рынки. При этом замедление темпов экономического роста в ближайшие два года может оказаться еще более значительным, если США и Китай повысят пошлины на товары друг друга.


Статьи, публикации, интервью...