Биржевые новости

11 июля 2019 г.  08:50

США проведут оценку предлагаемого Францией налога на деятельность цифровых компаний

Торговое представительство США начало расследование в отношении планов правительства Франции ввести налог в отношении компаний, предоставляющих цифровые услуги.

"Президент поручил нам изучить последствия этого законодательства и определить, является ли оно дискриминационным или необоснованным и обременяет или ограничивает торговлю Соединенных Штатов", - говорится в заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

Он выразил обеспокоенность тем, что предлагаемый налог, который, как ожидается, будет принят французским Сенатом сегодня, "несправедливо нацелен на американские компании".

Французский налог на цифровые услуги будет взимать 3% в год с доходов цифровых компаний с ежегодными продажами по всему миру на сумму более 750 млн евро ($844 млн) и французскими доходами, превышающими 25 млн евро.

Предполагается, что налог затронет несколько технологических гигантов США, включая Apple, Google и Amazon.

Расследование США может служить предшественником реализации пошлин или других торговых мер против Франции.

Торговое представительство США проведет оценку французского налога в соответствии с разделом 301 Закона о торговле 1974 года, тем же положением, которое Трамп использовал для введения высоких пошлин на китайский импорт, ссылаясь на угрозы национальной безопасности.


Статьи, публикации, интервью...