Биржевые новости

11 июля 2019 г.  10:12

Инфляция во Франции в июне ускорилась до 1,2% - окончательные данные

Потребительские цены во Франции в июне 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,2% в годовом выражении после повышения на 0,9% в мае, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Инфляция ускорилась на фоне роста цен на услуги на 0,5% после снижения на 0,2% в мае.

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков.

Продукты питания во Франции подорожали в июне на 2,6% в годовом выражении и на 0,1% за месяц, в том числе на свежие продукты цены выросли на 3,7% за год и не изменились за июнь.

Цен на энергоносители в годовом выражении выросли на 2,4% и снизились на 0,1% за месяц. Табачная продукция подорожала на 9% за год, за месяц цены не изменились. Цены на услуги повысились на 1,2% за год и снизились на 0,5% за июнь. Одежда и обувь подешевела на 0,9% и подорожала на 0,1%, соответственно.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июне выросли на 1,4%. Относительно мая цены увеличились на 0,3%. Динамика показателей совпала с предварительными данными. Аналитики также не ожидали их пересмотра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...