Биржевые новости

11 июля 2019 г.  13:32

Замглавы ПФР Иванов задержан по подозрению в злоупотреблениях бюджетными средствами

Замглавы Пенсионного фонда России (ПФР) Алексей Иванов задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в злоупотреблениях с бюджетными средствами, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. "Иванова задержали в среду, 10 июля, в понедельник обыски прошли по нескольким адресам", - сказал собеседник агентства. В частности, следственные действия проводились в компаниях "Техносерв" и "Редсис".

"Иванов пришел в ПФР из IT-отрасли, занимался внедрением электронных сервисов. На программу было выделено более 1 млрд рублей", - сказал собеседник "Интерфакса". "Иванов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении бюджетных средств", - сообщил источник. "Оперативные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, уголовное дело находится в производстве СКР", - уточнил источник "Интерфакса".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о задержании Иванова. "Мы видели эти новости. Мы не знаем, что стало причиной, в чем обвинение и так далее. Поэтому мы ничего не можем сказать", - заявил Песков журналистам. "Это не прерогатива администрации президента, нужно обращаться в следственные органы", - добавил пресс-секретарь президента.

По информации сайта ПФР, Иванов контролирует в фонде департаменты информационных технологий, управления инфраструктурой автоматизированной информационной системы, департамент информационной безопасности, департамент организации государственных услуг, а также курирует межрегиональный информационный центр Пенсионного фонда.

Группа компаний "Техносерв" - одна из крупнейших на ИТ-рынке. Ее основные направления деятельности - системная интеграция, облачные сервисы, работа с большими данными, информационная безопасность, сетевые технологии, инженерная инфраструктура ЦОД.

Среди заказчиков группы много госструктур. На ее сайте указаны несколько министерств и государственных агентств, основные спецслужбы, Пенсионный фонд России, Верховный суд РФ и др.

Компания "Редсис" специализируется на IT-услугах для бизнес-структур, государственных органов и силовых служб. Среди заказчиков компании на ее сайте указаны министерство обороны РФ, Пенсионный фонд РФ, ОАО "Электронная Москва", РЖД, ФТС, Гознак, Ростехнадзор, "Ростелеком", Россельхозбанк и крупные коммерческие компании.


Статьи, публикации, интервью...