Биржевые новости

11 июля 2019 г.  16:08

Заявки на пособие по безработице в США за неделю снизились на 13 тыс., изменений не ожидалось

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 13 тыс., до 209 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Показатель опустился до минимума с середины апреля.

Согласно пересмотренным данным, число заявок на предыдущей неделе составило 222 тыс., а не 221 тыс., как сообщалось ранее. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 221 тыс.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, снизилось до 219,250 тыс. с 222,500 тыс.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 29 июня, увеличилось на 27 тыс. - до 1,723 млн с пересмотренных 1,696 млн на предыдущей неделе. Аналитики ожидали снижения на 3 тыс. с ранее указанного уровня в 1,686 млн, до 1,683 млн.

Сокращение числа заявок подкрепляет мнение Федеральной резервной системы (ФРС) о том, что благоприятная ситуация на рынке труда поддерживает экономический рост.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в среду в Конгрессе заявил о сохраняющейся неопределенности в отношении торговой политики, а также в отношении устойчивости глобальной экономики, отметив, что это продолжает оказывать давление на перспективы экономического роста в США. Он сказал, что "инфляционное давление в стране остается сдержанным", и слабость инфляции может стать более устойчивой.

Тем не менее, несмотря на возросшую за последние месяцы неопределенность, базовым сценарием ФРС для американской экономики остаются устойчивый рост и сильный рынок труда, отметил Пауэлл.


Статьи, публикации, интервью...