Биржевые новости

11 июля 2019 г.  16:51

Доходы ВЭБ.РФ от размещения пенсионных накоплений по расширенному портфелю в 1-м полугодии выросли на 28%

Доходы ВЭБ.РФ, выполняющего функции государственной управляющей компании (ГУК) по управлению пенсионными накоплениями граждан, от размещения пенсионных накоплений по расширенному портфелю в первом полугодии 2019 года выросли по сравнению с январем-июнем прошлого года на 27,6%, до 70,7 млрд рублей, следует из сообщения ВЭБ.РФ. Доход по портфелю госбумаг увеличился почти на 43%, до 1,8 млрд рублей.

По инвестиционному портфелю выплатного резерва доход за первое полугодие 2019 года составил 707,3 млн рублей против 383,9 млн рублей годом ранее, по портфелю срочных пенсионных выплат - 168,8 млн рублей против 102,1 млн рублей.

Стоимость чистых активов расширенного портфеля на 1 июля равнялась 1 трлн 735 млрд рублей, увеличившись с начала года на 0,9%. Стоимость чистых активов портфеля госбумаг выросла на 4,9% - до 30,6 млрд рублей.

"Значительный рост доходов от размещения пенсионных накоплений обеспечила благоприятная рыночная конъюнктура, увеличение доли доходов от сделок РЕПО с центральным контрагентом (основная часть прочих доходов). Весомую долю доходов в портфеле госбумаг также обеспечила переоценка активов (в первую очередь длинных облигаций с госгарантией)", - пояснил "Интерфаксу" вице-президент блока доверительного управления ВЭБ.РФ Александр Попов.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Сергей Лыков, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что доходность по портфелям ГУК традиционно раскрывает позднее, однако "уже понятно, что она превысит уровень инфляции за сопоставимый период".

ВЭБ с 1 ноября 2009 года формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых "молчунов") и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный). В конце 2012 года были сформированы также инвестиционные портфели выплатного резерва и срочных пенсионных выплат. В настоящее время ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров.

ВЭБ.РФ напоминает, что при досрочном переходе из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) по итогам кампании 2019 года граждане рискуют потерять инвестиционный доход сразу за четыре года - с 2016 года по 2019 год.


Статьи, публикации, интервью...