Биржевые новости

11 июля 2019 г.  19:07

Пауэлл вновь подтвердил готовность ФРС снизить ставку

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл вновь подтвердил готовность Центробанка снизить базовую процентную ставку в этом месяце, чтобы поддержать экономику в условиях ослабления глобального роста и неопределенности, связанной с торговыми спорами.

Свое выступление в банковском комитете Сената США в четверг Пауэлл начал с тех же подготовленных заявлений, которые озвучил накануне в комитете по финансовым услугам Палаты представителей, отметив ряд факторов, оказывающих давление на перспективы американской экономики. Одним из главных факторов, вызывающих опасения, является неблагоприятная ситуация в производственном секторе по всему миру.

"Если посмотреть на власти зарубежных стран - они серьезно опасаются замедления глобального роста, и мы со временем почувствуем это, - сказал Пауэлл. - Это главное, что меня беспокоит". Он повторил, что Федрезерв намерен "действовать должным образом для поддержки экономического подъема".

Участники рынка расценили эти слова Пауэлла как подтверждение того, что ФРС снизит ставку на заседании 30-31 июля.

"Заявления Пауэлла укрепили трейдеров во мнении о том, что ставка будет снижена Федрезервом на июльском заседании", - отмечает экономист JPMorgan Майкл Фероли. "И без того низкая вероятность того, что Центробанк не сделает этот шаг, теперь сведена к нулю", - цитирует эксперта The Wall Street Journal.

В полугодовом докладе о денежно-кредитной политике, который Пауэлл представил в четверг в банковском комитете Сената, отмечается также тот факт, что "инфляционное давление в США остается сдержанным", и слабость инфляции может стать более устойчивой.

Согласно данным министерства труда страны, обнародованным 11 июня, потребительские цены (индекс CPI) в США в июне повысились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, как и в мае. Рост потребительских цен в годовом выражении в прошлом месяце замедлился до 1,6% с майских 1,8%.

Руководители Центробанка опасаются, что сохранение низкой инфляции в течение длительного времени приведет к ослаблению долгосрочных инфляционных ожиданий.

"Это потребует снижения процентных ставок, что оставит Федрезерву еще меньше инструментов в будущем, - заявил Пауэлл. - Я думаю очень важно бороться за то, чтобы инфляция двигалась к 2%, и мы используем все возможности для достижения этого".


Статьи, публикации, интервью...