Биржевые новости

11 июля 2019 г.  18:17

Ставки по 30-летней ипотеке в США находятся у минимальных значений с конца 2016 года

Ставки ипотечного кредитования в США стабилизировались вблизи минимальных значений с конца 2016 года. Как сообщается в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке не изменилась за прошлую неделю - 3,75% годовых. Год назад ставка находилась на отметке 4,52% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 3,22% против 3,18% на предыдущей неделе и 4,02% на ту же дату прошлого года. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой, отмечается в сообщении.

"Недавняя стабилизация ставок по ипотечным кредитам отражает умеренное улучшение экономических данных в США и более сдержанный тон со стороны Федеральной резервной системы в ответ на усиление негативных экономических рисков в результате торговой напряженности и ослабления глобальных экономических показателей", - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. Он отметил также, что свежие еженедельные данные о заявках на покупку свидетельствуют о том, что спрос на жилье продолжает расти.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке с начала текущего года составляет 4,16% годовых. По итогам 2018 года она поднялась до 4,54% годовых по сравнению с 3,99% годовых в предшествующий год.

Доходность 10-летних US Treasuries составляет в четверг 2,086% годовых по сравнению с 2,037% в конце прошлой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.


Статьи, публикации, интервью...