Биржевые новости

12 июля 2019 г.  14:37

Закон о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию планируется принять до 25 июля

Депутатский законопроект о снижении налога на добавленную стоимость на фрукты и ягоды с 20% до 10% внесен в Госдуму, его планируется принять до конца весенней сессии (25 июля - ИФ), сообщил журналистам глава думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. "Документ планируется принять до конца весенней сессии как приоритетный, чтобы он как можно быстрее вступил в силу", - сказал он.

Поправки вносятся в статью 164 Налогового кодекса, добавляется, что ставка НДС в размере 10% распространяется на фрукты и ягоды (включая виноград), ставка бессрочная. Согласно документу, закон начнет действовать через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Таким образом, новая схема взимания НДС на фрукты и ягоды в случае одобрения может начать работать уже с 1 октября.

"Установление пониженной ставки НДС при реализации плодово-ягодной продукции позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и на обеспечение технологий для наращивания объемов производства продукции садоводства и виноградарства", - говорится в пояснительной записке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...