Биржевые новости

13 июля 2019 г.  09:29

Россия и Франция будут сотрудничать в области мирного использования атомной энергии

ГК "Росатом" и Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (КАЭ) подписали план реализации стратегического документа о российско-французском партнерстве в области мирного использования атомной энергии, сообщается на сайте российской госкорпорации. Соглашение подписали 10 июля в Париже глава "Росатома" Алексей Лихачев и генеральный администратор КАЭ Франсуа Жак.

"Документ предусматривает координацию действий по работе над проектами в сфере сооружения и поддержки эксплуатации АЭС большой мощности, возобновляемых источников энергии, цифровизации, обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Его цель - оптимизировать двустороннее промышленное сотрудничество и способствовать более эффективному информационному обмену", - говорится в сообщении.

По словам Лихачева, которого цитирует пресс-служба, "долгосрочное сотрудничество России и Франции по целому ряду направлений в атомной сфере насчитывает уже более 45 лет. Мы гордимся нашим партнерством с французскими коллегами и считаем, что сегодняшнее подписание - очередной шаг к еще более продуктивному взаимодействию"

Стратегический документ о партнерстве был подписан в мае на ПМЭФ-2018 в присутствии президентов России и Франции. В документе говорится, что стороны разделяют общие подходы к развитию атомной энергетики и ее роли в достижении целей Парижского соглашения в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Тогда же в рамках форума "Росатом" подписал различные соглашения с французскими компаниями примерно на $1 млрд.


Статьи, публикации, интервью...