Биржевые новости

13 июля 2019 г.  13:38

Правительство одобрило увеличение выплат малообеспеченным семьям при рождении первого и второго ребенка

Правительство одобрило законопроект об увеличении с 1 января 2020 года ежемесячных выплат малообеспеченным семьям при рождении первого и второго ребенка.

"Одобрить проект поправок правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №720994-7 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и направить их в Государственную Думу в установленном порядке", - говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Законопроектом предлагается изменить критерий установления нуждаемости семей с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте Федерации. Поправками к законопроекту предусмотрено введение с 1 января 2020 года ежемесячной выплаты на первого и второго ребёнка от полутора до трёх лет в размере прожиточного минимума ребёнка в субъекте Федерации.

11 июля законопроект был рассмотрен на заседании правительства. Как сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев, в законопроекте "повышается критерий нуждаемости с полутора до двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в конкретном субъекте РФ".

"Цель - увеличить количество родителей, которые получают помощь от государства, и чтобы такая помощь была более ощутимой. Мера начнет действовать с 1 января 2020 года, а деньги будут выплачиваться дольше - не до полутора лет, как сейчас, а до достижения ребенком трех лет", - пояснил Д.Медведев. Он добавил, что "это адресная мера поддержки в рамках большого демографического пакета, об этом шла речь на "прямой линии" с президентом".


Статьи, публикации, интервью...